Вторая бронза Юлии Белоруковой

Лыжница из Сосногорска Юлия Белорукова стала двукратным бронзовым призером Игр-2018. Вторую бронзовую медаль в Пхенчхане спортсменка завоевала в эстафете 4×5 км вместе с Натальей Непряевой, Анастасией Седовой и Анной Нечаевской.

Напомним, 13 февраля на XXIII зимних Олимпийских играх в Южной Корее 23-летняя лыжница из Сосногорска стала третьей в спринте классическим стилем. После этого лыжнице из Коми присвоили звание «Заслуженный мастер спорта России». Соответствующий приказ 15 февраля подписал министр спорта России Павел Колобков.

Успех в Пхенчхане для лыжников из Коми стал первым спустя двенадцать лет. Последним призером Белой олимпиады был Василий Рочев-младший, который брал бронзу в 2006 году на Олимпиаде в Турине в командном спринте (в паре с Иваном Алыповым). Аналогичным достижением стала и вторая бронза Юлии Белоруковой, правда, не только для лыжников из Коми, но и для всей сборной России. Последний раз россиянки в этой дисциплине брали медали именно двенадцать лет назад. Правда, тогда спортсменки были первыми, а в составе команды выступала Юлия Чепалова.

Золото взяла сборная Норвегии, второй стала Швеция.

Глава Коми Сергей Гапликов поздравил Юлию Белорукову со второй бронзой на Олимпиаде в своей поздравительной телеграмме:

«Вы вместе со своими коллегами по команде завоевали столь долгожданную олимпийскую медаль в женской эстафете. Еще раз доказали на лыжне, что способны выигрывать у более опытных соперниц. Республика гордится вами. Спасибо вам и тренерскому составу за возможность искренне переживать и радоваться блестящим выступлениям наших лыжниц».

Следующим стартом лыжников на Олимпиаде станет командный спринт 21 февраля.

Ярослав СЕВРУК

Оставьте первый комментарий для "Вторая бронза Юлии Белоруковой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.