Между мистикой и реализмом

В Национальной галерее Коми открылась выставка члена Международной федерации художников Александра Золоткова.

Александр Золотков не дает интервью, и в интернете о нем можно увидеть лишь скупые сведения. Известно только, что он пока не является членом Союза художников России, хотя в Сыктывкаре ему и была выделена мастерская, из которой переехал на другое место творческого обитания заслуженный художник страны Геннадий Дмитриев.

Александр Золотков родился в Сыктывкаре. Активную творческую жизнь ведет с 1987 года, он постоянный участник, а также организатор многих выставок республиканского, межрегионального и международного значения, среди которых первая Международная художественная выставка «АРТпро-СВЕТ» (2017, Сыктывкар). Автор восьми персональных выставок, в том числе выставки в информационном центре Организации Объединенных Наций (2009, Москва), а также выставки в Российском центре науки и культуры (2010, Хельсинки, Финляндия). Организатор творческого объединения «Форма» (1991) и общественной сыктывкарской творческой организации «Творческие мастерские» (2013). Работы Александра Золоткова находятся в частных коллекциях России, Германии, Австрии, Бельгии, США, Израиля.

Между тем в Сыктывкаре он выставляется впервые, видимо, в силу того, что, по его собственному признанию, в столице республики не сформирована культурная среда, и искусство здесь не востребовано.

Несмотря на отсутствие, по мнению автора выставки, «культурной среды», открытие экспозиции посетили министр культуры республики Сергей Емельянов и начальник управления культуры администрации Сыктывкара Олег Елфимов. Художников, что можно считать скорее исключением из правил, на открытии выставки не было. В экспозиции представлены и хорошо известные работы живописца, и совершенно недавние. Автор выставки пишет как в реалистической манере, так и в технике магического реализма.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Между мистикой и реализмом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.