Лыжной сборной Коми не оказалось равных

24-28 января на стадионе имени Раисы Сметаниной состоялся чемпионат Северо-Западного федерального округа России по лыжным гонкам. В соревнованиях участвовало около 150 сильнейших лыжников из 12 регионов страны. Сборная Коми лидировала, собрав семь золотых, три серебряные и две бронзовые награды.

Чемпионат стартовал забегами свободным стилем на десять километров у женщин и пятнадцать у мужчин. Среди женщин быстрее всех трассу преодолела Лариса Рясина из Санкт-Петербурга. Серебро досталось спортсменке сборной Коми Ольге Царевой. Третьей стала Светлана Николаева, представляющая Архангельскую и Ярославскую области. В мужском забеге первенствовал представитель Коми Илья Порошкин, вторым и третьим были архангелогородцы Алексей Шемякин и Василий Пушкин соответственно.

На следующий день состоялись спринты свободным стилем. На этот раз Ольга Царева была первой, а серебро досталось другой представительнице Коми – Ольге Рочевой. Третье место вновь заняла Светлана Николаева. Среди мужчин победу одержал ухтинский спортсмен Станислав Волженцев. Вторым стал Андрей Нищаков из Санкт-Петербурга. Третье место завоевал представитель Коми Максим Гардер.

Буквально накануне этих стартов стало известно, что никогда не проходивший ни в одном списке так называемых «допинговых обличителей» Станислав Волженцев, но принимавший участие в сочинской Олимпиаде, оказался в другом списке – «черную метку» ему показал Международный олимпийский комитет, указав его фамилию в числе тех, кто не допущен к Играм-2018.

27 января спортсмены бежали дистанции классическим стилем (10 км – женщины, 15 – мужчины). Среди женщин вновь равных не было Ольге Царевой, второе место завоевала все та же Ольга Рочева, а третьей стала триумфатор первого дня стартов Лариса Рясина. У мужчин ожидаемо первенствовал король классической «пятнашки» Станислав Волженцев, второе место было у архангелогородца Алексея Шемякина, третье досталось представителю сборной Коми Илье Семикову.

Закрывались старты эстафетами (4×5 – у мужчин, 4×3 – у женщин). Мужская сборная Коми лидировала в составе Ильи Семикова, Евгения Уляшева, Андрея Малафиева и Ильи Порошкина. Второе место досталось сборной Архангельской области, третье – команде из Санкт-Петербурга. Среди женщин равных не было представительницам Коми в составе Ольги Рочевой, Инны Костюченко, Любови Мишариной и Ольги Царевой. Серебро завоевала команда Санкт-Петербурга, бронзу увезла команда Мурманской области.