Расследование на «Северной» продлено

Заместитель председателя кабмина Коми Константин Лазарев провел в Воркуте заседание правительственной комиссии, созданной для расследования аварии, произошедшей на шахте «Северная». Он отметил, что на всех уровнях власти очень внимательно относятся к вопросам выявления причин и устранения последствий трагедии. На особом контроле находятся вопросы выполнения социальных обязательств перед сотрудниками предприятия и членами их семей.

О проделанной в этом направлении работе рассказали представители компании «Воркутауголь». Генеральный директор Вадим Шаблаков сообщил, что общий объем выплат семьям погибших и пострадавших составляет более 154 миллионов рублей. Помощь родственникам в решении бытовых проблем оказывает администрация Воркуты.

Что касается дальнейшей судьбы «Северной», то она пока не ясна. Сейчас возобновлена подача воды в горные выработки, поскольку закачанных 5 миллионов 600 тысяч кубометров оказалось недостаточно для достижения проектного уровня затопления. Далее планируется откачка воды. В целом представители республиканского правительства дали высокую оценку проделанной работе. Практически весь ее объем уже выполнен. Причины аварии станут известны только после того, как эксперты осмотрят горные выработки. Пока Ростехнадзор продлил расследование до 9 июня.

Напомним, трагедия на шахте «Северная» произошла 25 февраля 2016 года. На момент аварии в шахте на глубине 748 метров находились 111 человек, 81 из них удалось вывести на поверхность, 36 горняков и спасателей погибли.

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Расследование на «Северной» продлено"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.