Пляжный сезон в Коми откроют с первым теплом

В минувшую пятницу главный госинспектор по маломерным судам Республики Коми Анатолий Редько провел брифинг для журналистов, рассказав о подготовке региона к пляжному сезону.

Половодье пошло на убыль, и инспекция по маломерным судам активно приступила к разведке будущих мест отдыха жителей Коми. Ориентировочно в республике откроют пятьдесят таких пляжно-водных точек, из них две оборудуют в Сыктывкаре (Кируль и Лемъю).

– Структура береговой части меняется. Мы не можем с уверенностью сказать, что там, где был пляж в прошлом году, его откроют и в этом. Тут нужна работа и со стороны муниципальной власти. В этом плане образец для подражания – Усть-Кулом. Там было оборудовано восемнадцать мест для купания и массового отдыха людей. Это лучший показатель по Коми. Местная администрация не делает ссылок на недостаток денежных средств, рабочих рук или чего-то еще, а создает места для комфортного отдыха людей, – сказал Анатолий Редько.

Говоря о несчастных случаях, он отметил, что, как показывает практика, чаще всего тонут именно те, кто хорошо умеет плавать. В этом году на водоемах Коми погибли уже шесть человек. Жертвами трагедий становятся в основном  отдыхающие на несанкционированных пляжах и купающиеся в запретных зонах, а также рыбаки, пренебрегающие спасательными жилетами. На разрешенных же пляжах за последние пять лет не утонул ни один человек. К числу несанкционированных Анатолий Редько отнес, например, пляжи «под мостом» и в Алешино.

– Человек волен выбирать, и мы не вправе запретить ему купаться там, где он хочет. Мы можем только рекомендовать, предупредить об опасности. Поэтому дежурить наши патрули в запретных зонах все равно будут, –  отметил Анатолий Редько.

Главный госинспектор призвал всех соблюдать меры безопасности, напомнив, что в группе особого риска любители войти в глубокие воды в нетрезвом виде и дети. Он порекомендовал не допускать к рекам и озерам детей любого возраста без сопровождения взрослых, а любителям зеленого змия не переоценивать свои силы.

Ярослав СЕВРУК

Оставьте первый комментарий для "Пляжный сезон в Коми откроют с первым теплом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.