Память о наших святых

увековечена в общецерковном православном календаре

Сегодня Сыктывкарская и Воркутинская епархия впервые отпразднует День Собора коми святых. Новая праздничная дата официально вошла в общецерковный календарь праздников, по которому ведутся богослужения в русских зарубежных православных церквях.


С этого года чествовать коми святых будут во всех православных церквях России и мира. Как сообщил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, с историей Коми края связаны биографии 21 святого. Это четыре святителя – Стефан, Герасим, Питирим, Иона и семнадцать новомучеников, которые были причислены к лику святых после репрессий и гонений на православную церковь в советское время. Среди них три мирянина и одна женщина – монахиня Елизавета. В 2001 и 2002 годах их имена были включены в Собор новомучеников и исповедников церкви русской. Раньше 11 февраля праздновалось как День памяти трех святителей Коми земли – Герасима, Питирима и Ионы.

После обращения владыки Питирима к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу был установлен день памяти Собора коми святых по аналогии с другими регионами. Так, сейчас в церковном календаре существуют дни памяти вологодских, смоленских и ярославских святых.

День Собора коми святых начнется с архиерейской праздничной литургии в Свято-Стефановском кафедральном соборе, куда приглашены священники всей епархии. Во всех храмах и приходах Коми отслужат праздничные литургии, а в православных приходах во всем мире в этот день будут звучать имена святых Коми края. Днем епископ даст торжественный обед, на который приглашены родственники святых новомучеников. Завершатся празднования вечером концертом в республиканском театре оперы и балета.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Память о наших святых"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.