Спасатели готовятся к Крещению

Новый год и Рождество прошли без чрезвычайных ситуаций

С 1 по 11 января в Коми зарегистрировано 30 пожаров, – это на два меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В огне погибло пять человек. За тот же период прошлого года погибших было семеро. Об этом сообщил на состоявшемся в понедельник брифинге начальник республиканского управления МЧС России Александр Князев. Он подчеркнул, что в этом году, к счастью, в пожарах не гибли дети, напомнив, что 2015 год начался с трагической гибели в огне двоих маленьких мальчиков.

IMG_6299 Князев
По словам Александра Князева, как минимум, в тридцати процентах случаев пожары возникают из-за личной неосторожности граждан – это и курение в постели, и использование неисправных отопительных приборов, и неосторожное обращение с огнем. Чаще всего пожары с тяжелыми последствиями случаются в деревянных зданиях с низкой степенью огнестойкости.
Так, например, ночью 2 января в пожарно-спасательную службу Усть-Куломского района поступило сообщение о пожаре в частном деревянном доме по улице Центральной в селе Керчомъя. На место пожара огнеборцы прибыли через шесть минут после вызова. Из-за позднего обнаружения возгорания к прибытию пожарных весь дом был охвачен открытым огнем. Еще до прибытия пожарных жители села вынесли из горевшего дома хозяйку – 72-летнюю пенсионерку. Она, к сожалению, уже не подавала признаков жизни. По предварительным данным, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем.
Ночью 4 января в пожарно-спасательную службу Инты поступило сообщение о пожаре в деревянном частном доме по улице Восточной. Как сообщила пресс-служба МЧС Коми, первые подразделения огнеборцев прибыли на место вызова через пять минут. Пожар тоже обнаружили поздно, поэтому к моменту прибытия пожарных строение было полностью охвачено огнем. В ходе тушения пожара сотрудники газодымозащитной службы обнаружили труп пожилого мужчины 1946 года рождения. По предварительным данным, причина пожара – неосторожность при курении.
6 января в 23.10 в пожарно-спасательную службу Печорского района поступило сообщение о пожаре в частном деревянном доме по улице Солнечной в поселке Березовка. Незамедлительно на место вызова прибыли подразделения пожарной охраны. Звено газодымозащитной службы провело разведку помещений, во время которой был обнаружен труп 58-летнего мужчины. Пожар был ликвидирован в 23 часа 55 минут. Причиной пожара, скорее всего, тоже стало неосторожное обращение с огнем.
10 января в 00.46 в пожарно-спасательную службу Усть-Куломского района поступило сообщение о пожаре в жилом доме по улице Социалистической в поселке Кебанъель. Пожарные сразу же выехали по вызову, но к их прибытию дом уже был полностью охвачен огнем. Во время пожара погибла женщина 1977 года рождения. Причиной пожара, как считают сотрудники управления, стало неосторожное обращение с огнем.
Утром 7 января в пожарно-спасательную службу Сыктывкара поступило сообщение о пожаре в двухэтажном деревянном доме по улице Дорожной – горела квартира на втором этаже дома. К этому времени двадцать пять жильцов эвакуировались самостоятельно. В ходе разведки помещений сотрудники газодымозащитной службы обнаружили труп женщины. Благодаря оперативным действиям огнеборцев удалось минимизировать ущерб от пожара, огонь не успел распространиться на соседние квартиры, здание удалось спасти. Причина пожара устанавливается.
Александр Князев напомнил, что в новогодние каникулы все подразделения ГУ МЧС республики были приведены в повышенную готовность. Первый пожар нового года случился в Воркуте. Около двух часов поступило сообщение, что в девятиэтажном жилом доме по улице Яновского произошло возгорание на балконе квартиры на третьем этаже. Пожар был оперативно ликвидирован, огнем поврежден только балкон.
В Прилузском районе в новогоднюю ночь пожарные выезжали на тушение частной бани. Как сообщила пресс-служба МЧС, пожар начался в селе Летка, он был ликвидирован в три часа 1 января. Огнем повреждены стена и потолок бани на площади девять квадратных метров. По предварительным данным, причиной возгорания стала неисправность конструкции печи. Как отметил Александр Князев, пожары из-за неисправных печей в республике – не редкость.
«Жарким» днем для пожарных стала суббота, 9 января. За сутки огнеборцы спасли на пожарах шестнадцать человек. В 12.50 в пожарно-спасательную службу Инты поступило сообщение о пожаре в четырехэтажном кирпичном жилом доме по улице Кирова. Уже через три минуты на место вызова прибыли огнеборцы из 33-й пожарно-спасательной части ФПС.
Пожарные спасли из задымленных помещений восьмерых жильцов дома, трое из которых были переданы врачам скорой помощи и госпитализированы с диагнозом «отравление угарным газом». Тридцать жильцов были эвакуированы. В 16.11 была объявлена ликвидация пожара. Огонь остановили в пределах одного жилого помещения, гибели людей не допущено. Причиной пожара могло послужить неосторожное обращение с огнем.
Вечером 9 января поступило сообщение о пожаре в Службу 112 Сыктывкара. Возгорание произошло в одной из квартир пятиэтажного кирпичного жилого дома №47 на улице Первомайской. Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова уже через минуту после тревожного сообщения. Из задымленных помещений дома огнеборцы спасли восемь человек. Полсотни человек были вынуждены эвакуироваться, для них администрация Сыктывкара выделила автобус. Благодаря профессиональным действиям огнеборцев гибели и травматизма людей не допущено. По предварительным данным, причиной возгорания стал недостаток в конструкции и изготовлении электрооборудования – неисправность в электропроводе на кухне.
В ходе брифинга речь зашла и о пожаре в гостиничном комплексе «Туйвеж» в деревне Вогваздино Усть-Вымского района. Там 3 января около 14 часов начался пожар. Через пять минут первые подразделения огнеборцев уже прибыли к месту пожара. К этому времени огонь успел перекинуться на кровлю здания и распространился по всей ее площади. Развитию пожара способствовало позднее сообщение о возгорании и отдаленность пожарных водоисточников. В результате руководитель тушения пожара принял решение сосредоточить силы и средства пожаротушения, чтобы отстоять от огня ближайшие постройки и гостиничный домик комплекса «Туйвеж».
В шесть часов 4 января открытое горение было ликвидировано. Погибших и пострадавших не было, всех посетителей комплекса вовремя эвакуировали. Отвечая на вопросы журналистов, Александр Князев сообщил, что о причине пожара говорить пока рано. Но не исключено, что возгорание возникло из-за нарушения правил пожарной безопасности.
За новогодние каникулы в единую дежурно-диспет-черскую службу поступило 35 сообщений о нарушениях тепло-, газо-, водоснабжения. Все соответствующие службы оперативно реагировали на эти сообщения и принимали меры, благодаря этому удалось избежать серьезных аварий и в коммунальной сфере.
Ни одного происшествия не зафиксировано и на 59 ледовых переправах, которые оборудованы в республике. Александр Князев отметил, что на переправах и там, где люди выходили на зимнюю рыбалку, дежурили инспекторы ГИМС.
В целом, как подчеркнул Александр Князев, за первые дни нового года в Коми не было случаев, которые могли бы привести к чрезвычайным ситуациям. Во многом относительно спокойно праздники прошли за счет того, что сотрудники МЧС провели большую подготовку к ним, в том числе проверили места массового скопления людей на предмет обеспечения пожарной безопасности.
Сейчас спасатели готовятся к Крещению, безопасность оборудованных купелей тоже будет проверена самым тщательным образом. Перечень мест, где оборудованы купели, будет опубликован на сайте регионального управления МЧС и в средствах массовой информации.
Людмила ВЛАСОВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА
и МЧС Коми

2

Оставьте первый комментарий для "Спасатели готовятся к Крещению"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.