Трудоустройство на любой вкус

Более 1800 вакансий от 170 работодателей республики было представлено на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», региональный этап которой состоялся в Сыктывкаре и Ухте 12 апреля.

Накануне в своем традиционном видеообращении Глава Коми Владимир Уйба напомнил, что Всероссийская ярмарка трудоустройства проводится во всех субъектах Российской Федерации во второй раз, и пригласил жителей республики посетить столь значимое и полезное мероприятие.

– Это главное кадровое событие года и витрина самых привлекательных вакансий в стране. Соискатели могут в одном месте узнать о лучших вакансиях не только в нашей республике, но и по всей Российской Федерации. А для работодателей – это возможность подобрать нужных специалистов, где бы они ни находились. Региональный этап ярмарки охватит все муниципальные образования Республики Коми. На ярмарке представлены профориентационные площадки, площадки образовательных организаций, где расскажут о том, как повысить квалификацию, как пройти переобучение по востребованной профессии, а также о поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве, – отметил Владимир Уйба.

В Коми главными площадками ярмарки стали Торгово-промышленная палата РК и учебно-спортивный комплекс «Буревестник» Ухтинского государственного технического университета.

В Сыктывкаре прохожих зазывали на ярмарку юные барабанщики, расположившиеся у входа в ТПП. В 10 утра Торгово-промышленную палату уже наводнили посетители, возле некоторых стендов даже выстроились очереди. Посетившая эту площадку заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр труда, занятости и социальной защиты РК Екатерина Грибкова пообщалась с хозяевами ярмарочных стендов. В их числе был, например, машинист горных выемочных машин шахты «Воркутинская» Алексей Белов. Он приехал в Сыктывкар, чтобы пригласить на работу в Заполярье молодых людей, специалистов горного дела. Тем, кто заинтересовался вакансиями, молодой рабочий дарил сувениры.

– Я очень рада, что так активно подключаются работодатели, вижу, что люди подходят, соискателей все больше. Посмотрела – на некоторых стендах уже лежат заявления от соискателей, – рассказала журналистам о своих первых впечатлениях Екатерина Грибкова. – На что мы рассчитываем? Нам надо обеспечить не менее 70 процентов целевого показателя по трудоустройству всех граждан, которые подают свои заявки работодателям на этапах ярмарки. Очень здорово все организовано, я очень благодарна Торгово-промышленной палате РК. Все площади задействованы, на втором этаже работают коллеги – помогают соискателям составить резюме, рассказывают о возможностях, которые предоставляет центр развития предпринимательства «Мой бизнес». Здесь же разместился Коми филиал фонда «Защитники Отечества» – перед республикой стоит особая задача по трудоустройству лиц с инвалидностью – участников специальной военной операции. Мы в нашем региональном плане трудоустройства расширили возможности по бесплатному обучению ветеранов.

Начальник управления занятости Минтрудсоц РК Алексей Ускирев:

– Даже если гражданин не нашел работу, участие в ярмарке все равно для него полезно. Он получил представление о востребованных профессиях  в регионе и работодателях. В прошлом году в Коми на региональном и федеральном этапах ярмарку трудоустройства посетили более пяти тысяч соискателей, из которых 649 человек нашли для себя работу.

В частности, как отметила министр, практически везде требуются водители, поэтому в региональном плане предусмотрели бесплатное обу-чение водителей, в том числе участников СВО.

Также на втором этаже Торгово-промышленной палаты соискатели могли заключить со службой занятости социальный контракт для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

– Это тоже очень востребованное направление – отличная возможность для того, чтобы проконсультироваться, узнать для себя что-то новое, научиться составлять бизнес-план, что сделать очень даже непросто. Здесь можно этому обучиться, посмотреть типовые шаблоны, чтобы потом самому правильно его подготовить, – пояснила министр.

В числе посетителей ярмарки были и студенты, что очень порадовало Екатерину Грибкову. Она пояснила, что это площадка не только для трудоустройства, но и для того, чтобы сориентироваться, выбрать будущую профессию, а еще подыскать временную работу на время летних каникул.

Начальник управления занятости Минтрудсоц РК Алексей Ускирев по просьбе журналистов «нарисовал» усредненный портрет соискателя:

– Это человек в возрасте 30-39 лет, не обязательно безработный. Он может быть трудоустроен, но мечтает сменить сферу деятельности. Сейчас в Коми 3712 безработных граждан. Это минимальная цифра за весь период наблюдения.

Востребованных профессий множество в самых разных сферах, подчеркнул представитель министерства. Требуются как люди рабочих профессий, так и «белые воротнички», специалисты с высшим и средним специальным образованием. Это шахтеры, продавцы, кадровики, бухгалтеры, не хватает пожарных, лесников, не говоря уже об учителях и врачах. Огромное количество вакансий на муниципальную службу,

На площадке ТПП в Сыктывкаре ярмарка трудоустройства работала с 10 до 14 часов, а с 14 до 16 часов – на базе кадрового центра «Работа России» состоялось открытие молодежного клуба. Здесь прошли презентация молодежных движений Республики Коми и мотивационная игра «Стань режиссером своей жизни».

Следующий этап Всероссийской ярмарки трудоустройства – федеральный, он состоится 28 июня.

– После регионального этапа мы продолжим работать с работодателями и соискателями. Планируются встречи, дальнейшее взаимодействие, потому что не все работодатели могут трудоустроить здесь и сейчас. Есть определенные требования – служба безопасности, медицинские осмотры и так далее. На федеральном этапе подключатся работодатели со всей Российской Федерации. Будут организованы прямые линии с другими городами для того, чтобы наши граждане, если захотят, смогли себя реализовать на другой территории, – пояснил Алексей Ускирев.

Галина ВЛАДИС

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Трудоустройство на любой вкус"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.