Славу Глинке поем

В этом году исполнится 220 лет «отцу» русской оперы Михаилу Глинке. В преддверии юбилея в Коми республиканской академической филармонии прошел концерт, посвященный памяти великого русского композитора.

Михаил Глинка (1804 – 1857) прожил интересную жизнь. Его опыт и духовные искания отражены в сочинениях, часть из которых прозвучала в программе концерта. Среди них – увертюра к опере «Руслан и Людмила» в переложении для фортепиано, вальс-фантазия, отрывки из оперы «Иван Сусанин»: романс Антониды, хор «Славься» и вальс. Также прозвучали многочисленные романсы, созданные композитором на стихи Александра Пушкина, Евдокии Ростопчиной, Евгения Баратынского и Нестора Кукольника.

Ведущая вечера, художественный руководитель Коми республиканской академической филармонии Коми Ольга Мойсеевич рассказала много интересного о жизни и творчестве композитора. Зрители узнали, что обучаться музыке Глинка начал в 10 лет. Его учили играть на фортепиано и скрипке. В молодости он много путешествовал по Европе, знакомился с музыкой разных народов и  учился. Композитор свободно владел шестью иностранными языками. Много лет Михаил Глинка дружил с Александром Пушкиным, с младшим братом которого вместе учился.

Михаил Глинка – автор опер «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила». Произведения Глинки при его жизни подвергались жесткой критике. Так, опера «Руслан и Людмила» была прохладно встречена публикой. Император Николай I так и вовсе ушел из зала, не дослушав ее до конца.

На протяжении всей жизни композитор отличался слабым здоровьем. Скончался он от воспаления легких в Берлине, где и был похоронен. Позднее по настоянию родственников его прах перевезли в Санкт-Петербург. Чтобы уберечь ящик с останками от грубого обращения во время перевозки, на нем сделали надпись «Фарфоръ».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Славу Глинке поем"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.