Заполярный путь киокусинкай

Иван Голубец рассказал о поиске истины на пределе возможностей

Карате – боевое искусство, которое популярно во всем мире. Одним из самых жестких, сложных и в то же время красивых стилей считается киокусинкай. Именно его уже многие годы преподает в Воркуте Иван Голубец. Недавно сенсей отметил 65-летие. Он не только тренирует молодых спортсменов, но и сам участвует в различных соревнованиях, водит воспитанников в походы на лыжах. Энтузиаст рассказал «Республике» о развитии карате киокусинкай в Заполярье.

Поиск истины на пределе возможностей

Через несколько лет Иван Голубец отметит 30-летие тренерской карьеры. А вообще карате он увлекался со школьных лет. Любовь к боевым искусствам родилась после просмотра фильма «Гений дзюдо» Акиры Куросавы. Картину японского классика крутили в кинотеатре «Спутник». Тогда воркутинец впервые услышал слово «карате».

– В те годы мы толком ничего не знали об этом виде боевых искусств, тем более в Воркуте. Узнавали что-то через знакомых. Был популярен стиль сётокан, он практически бесконтактный. Изучали какие-то азы, но несерьезно, – рассказал собеседник издания.

Иван Голубец окончил детско-юношескую спортивную школу по направлению «баскетбол». А в девяностые годы стал усиленно заниматься карате киокусинкай. Тренировался сначала с более опытными спортсменами, а потом стал передавать полученный опыт начинающим каратистам. В 1997 году зарегистрировал свой клуб «Синдо». Вместе с единомышленниками он часто ездил перенимать опыт в Пермь, где действовала одна из самых первых школ карате и самая первая официальная детско-юношеская спортшкола. Также были частые поездки в Киров.

Говоря о том, почему выбор когда-то пал именно на киокусинкай, тренер отметил, что это один из самых динамичных и жестких стилей:

– Плюс ко всему этот стиль очень популярен. В мире им занимаются более десяти миллионов человек. Философия этого стиля предполагает высвобождение всех внутренних резервов человека. В переводе с японского «киокусинкай» означает «поиск истины на пределе человеческих возможностей».

Воркутинец привел массу примеров того, как человек в экстремальных условиях под воздействием адреналина демонстрирует невероятные способности. В киокусинкай тоже не случайно есть различные испытания, например, тамэсивари – разбивание твердых предметов (чаще всего досок и кирпичей).

– Мы ломаем кирпичи, на летних сборах, готовясь к новому сезону, на пляже ломаем камни. Самое главное – преодоление страха. У меня есть такой тест, когда надо лечь на доску с гвоздями. На показательных выступлениях мы вообще ставим доски с гвоздями на голое тело, а потом на эти доски еще встают люди. Научить можно всему, главное, чтобы было желание, – считает он.

Мастера из «команды мечты»

Иван Голубец рассказал, что недавно к нему на тренировку приходила «старая гвардия». Ученики разных лет регулярно навещают наставника, чтобы поделиться новостями, вспомнить тренировки и поездки на соревнования.

– Приходили ребята, которые занимались десять-двенадцать лет назад. От души пообщались, нахохотались. Они завоевывали медали на соревнованиях различного уровня, в том числе на первенствах Европы и России. Сейчас это уже состоявшиеся люди. Только один еще учится. До окончания вуза ему полгода. Он приезжал, чтобы пройти практику в нашем суде. Будет вершить справедливость, – отметил тренер.

Карате закаляет характер, прививает дисциплину, правильное отношение ко многим важным вещам в жизни. Пускай воспитанники не станут чемпионами, главное, чтобы стали хорошими людьми, убежден наставник. Именно поэтому подавляющее большинство каратистов потом и добиваются больших успехов не только в спорте, но и в профессиональной деятельности. Среди воспитанников воркутинского сенсея есть весьма титулованные спортсмены. Выпуск позапрошлого года он назвал настоящей командой мечты. В позапрошлом году они окончили школу и практически все поступили в вузы, успешно учатся. Кто-то так же, как и Иван Голубец, планирует стать тренером, кто-то решил связать судьбу с военной службой. Например, обладатель золота и серебра чемпионата Европы Егор Вайц, окончив колледж военно-космической академии, поступил в военно-морскую академию и учится в Севастополе.

– В свое время его семья жила в поселке, и он ездил оттуда в город в любую погоду, не пропустил ни одной тренировки. Два раза так случалось, что мы выезжали на первенства Северо-Западного федерального округа во время шторма. Как правило, это бывает весной, и движение из поселков перекрывают. Так он добирался всеми правдами и неправдами: на вездеходах, каких-то машинах. Доезжал до города, и мы успевали сесть на поезд буквально за три-четыре минуты до отхода. В итоге становился чемпионом округа, – рассказал собеседник «Республики».

Бои на японских татами

На протяжении многих лет Иван Голубец ведет работу по популяризации спорта в целом и карате в частности. Одним из самых ярких событий в спортивной жизни Воркуты он считает «Кубок Заполярья». Впервые кубок провели в 2002 году. Большую поддержку в этом оказывал Игорь Шпектор (глава заполярного города с 1998 по 2007 год). Кубки проходили до 2006 года, примечательно, что это были даже не всероссийские, а международные соревнования. Участие в них принимали элитные бойцы со всего мира.

– Помимо титулованных каратистов, участвовали и новички. Я проводил аналитику и могу сказать, что после участия в нашем кубке они потом становились либо чемпионами России, либо призерами. У них классно складывалась спортивная карьера. Они достигали высоких званий, становились чемпионами мира и Европы, – отметил мастер карате.

В 2014 году сенсей вместе с семьей и воспитанниками посетил историческую родину карате. О Стране восходящего солнца он рассказывал вдохновенно, со множеством деталей. Та поездка была не только туристической, но и рабочей. Воспитанники воркутинского тренера с успехом выступили на Кубке Японии. Съездить удалось благодаря поддержке друга, который неплохо знает японский язык, пояснил Иван Голубец. В итоге от Воркуты собралась целая делегация – 29 человек. В это число входили как юные спортсмены, так и их родители. На соревнованиях воркутинцев впечатлил высокий уровень организации. Несмотря на то что участвовало около тысячи человек, все бои проходили строго в назначенное время. В плане техники японские спортсмены, как подметил специалист, отличаются более высокой скоростью нанесения ударов. При столь серьезной конкуренции воспитанница тренера Валерия Кихай сумела завоевать серебро на этих соревнованиях, остальные ребята добрались до финалов.

– После соревнований мы путешествовали по Токио и окрестностям. Все знаковые места столицы Японии посетили, – рассказал Иван Голубец. – Впечатлений осталось много. Поразил Тихий океан. Это такая махина. Когда стоишь на берегу у подножия средневекового замка, такое ощущение, что океан реально дышит, и я ощущал себя просто песчинкой. До сих пор в Японии осталось много друзей-японцев. Они, кстати, очень хотят приехать к нам в Воркуту.

Собеседник издания считает, что в сложившейся политической ситуации, когда россиянам ставят различные преграды, спорт должен стать мостиком между странами. В этом плане карате можно назвать положительным примером, ведь для наших спортсменов международные соревнования открыты.

– Недавно был чемпионат мира в Японии. Это своего рода Олимпийские игры, чемпионат мира проводится раз в четыре года. Чемпионом мира стал наш Александр Ерёменко. Лично с ним знаком. Парень шел к этому званию четыре цикла. Представьте себе, что это такое – держать пиковую форму шестнадцать лет. Многократный чемпион Европы и мира, испанец Алехандро Наварро – тоже наш хороший друг. У него даже есть наша футболка с надписью: «Кто не был, тот будет, кто был – не забудет». Это счастливая футболка. Все те, кому я такие футболки дарил, становились либо чемпионами, либо призерами чемпионатов России, – добавил тренер.

Магия карате

Японское боевое искусство воспитывает в детях твердую дисциплину. Именно для этого чаще всего родители и приводят ребят в этот вид спорта. Иван Голубец прививает подрастающему поколению еще и умение наблюдать за окружающим миром. Уже более двадцати лет он ведет дневники со своими наблюдениями. В них мастер описывает как тренировочный процесс, так и многие другие моменты. Он заметил, что сейчас на детей резко негативно стали влиять смартфоны и другие гаджеты. По мнению сенсея, материал современные дети стали усваивать значительно медленнее.

– Раньше дети «жили» во дворах. В каждом дворе были футбольные площадки, турники и так далее. А сейчас они меньше двигаются. Плюс меньше стали читать бумажные книги. Это привело к отсутствию образного мышления. Вот я пытаюсь научить детей образно мыслить. Мы ходим с ними в походы на лыжах, гуляем по городу. Я родился в Воркуте и хорошо знаю историю города. Стараюсь максимально полно передать ребятам свои знания во время совместных прогулок, – рассказал тренер.

В свои 65 лет Иван Голубец проводит тренировки, выкладываясь на сто процентов. Плюс ко всему участвует в соревнованиях по баскетболу, волейболу, плаванию, стрельбе и другим видам спорта. Причем не просто участвует, а в том же плавании занимает первые места, опережая тридцатилетних соперников. Своим примером он дарит мотивацию молодежи.

– Часто говорю воспитанникам: «Верьте в себя!» От них я заряжаюсь энергией, а они – от меня. Я их уважаю и разговариваю с ними на их языке, заряжаю позитивом, – пояснил тренер.

Кроме того, Иван Голубец увлекается фотографией, снимки публикует на своей странице в соцсети.

– Хочу, чтобы люди не зашоривались. Зашоренных сейчас очень много. Надо открыть им глаза и показать всю красоту окружающего мира. Детей часто спрашиваю: «Что вы видели по дороге в зал?» А они либо не заметили, либо их на машине привезли. Важно замечать то, что окружает. Ведь многие даже пение птиц не слышат, не видят весенних ручьев. Если все это видеть и замечать, то мир станет намного красивее, – заключил сенсей.

На карте России Воркута продолжает быть одним из общепризнанных центров развития этого вида спорта. Ежегодно здесь проходят крупные соревнования, на которые съезжаются каратисты со всей страны. Например, к таким относится открытое первенство Коми «Шахтерская слава», прошедшее 3 марта. Помощь в проведении состязаний оказывает компания «Воркутауголь». Участие в этих открытых соревнованиях приняли порядка 200 человек, в том числе были гости из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ярослав СЕВРУК

Фото из личного архива Ивана Голубца

Оставьте первый комментарий для "Заполярный путь киокусинкай"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.