О создании и государственной регистрации некоммерческих организаций

Что такое некоммерческая организация12

Некоммерческой организацией является организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Ключевым в данном определении является то, что некоммерческая организация создается в первую очередь для достижения общественно полезного результата.

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Гражданский кодекс установил исчерпывающий перечень видов (форм) некоммерческих организаций, к которым, например, относятся общественные организации (в том числе политические партии, профсоюзы, национально-культурные автономии), религиозные организации, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации и так далее. Каждая из этих форм имеет свой особый правовой статус и создается для решения определенного спектра общественно полезных задач.

На сегодня некоммерческий сектор Республики Коми представлен 1283 зарегистрированными некоммерческими организациями.

Как создать и зарегистрировать НКО

В подавляющем большинстве случаев некоммерческая организация создается решением ее учредителей, которыми могут быть как физические, так и юридические лица. При принятии решения о создании некоммерческой организации учредители должны утвердить ее устав (основной документ любой некоммерческой организации) и сформировать все предусмотренные уставом органы управления организацией (например, избрать директора, правление, ревизора и т.д.).

Для того чтобы созданная некоммерческая организация стала юридическим лицом, необходимо пройти процедуру ее государственной регистрации. Под этим понимается процесс приобретения некоммерческой организацией правоспособности юридического лица, то есть возможности иметь обособленное имущество, гражданские права, соответствующие уставным целям деятельности, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Необходимость государственной регистрации некоммерческих организаций прямо установлена законодательством Российской Федерации.

По общему правилу документы для государственной регистрации некоммерческой организации должны быть поданы в уполномоченный государственный орган не позднее чем через три месяца со дня принятия решения о ее создании. На территории Республики Коми уполномоченным органом в сфере регистрации некоммерческих организаций и контроля их деятельности является Управление Министерства юстиции РФ по РК.

В общих чертах пакет документов состоит из:

  • заявления по форме Р11001, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ в двух экземплярах, на одном из которых подпись заявителя удостоверяется нотариально (при подаче документов в управление лично либо в электронном виде нотариальное удостоверение не требуется);
  • устава некоммерческой организации;
  • решения о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов;
  • сведений об учредителях;
  • сведений об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;
  • документа об уплате государственной пошлины (представляется по желанию заявителя);
  • при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования – документы, подтверждающие правомочия на их использование.

Для отдельных форм некоммерческих организаций в случаях, прямо установленных законом, может понадобиться представление дополнительных документов.

Указанные документы можно предоставить в Управление Минюста России по Республике Коми следующими способами:

  1. Представить документы лично по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 160а;
  2. Направить документы почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 160а;
  3. Направить в форме электронных документов с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Государственная регистрация некоммерческой организации считается завершенной после внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Именно с этого момента некоммерческая организация приобретает статус юридического лица и вытекающие из этого права и обязанности.

Регистрация НКО в электронном виде

В сентябре 2023 года осуществлен вывод единой современной клиентоцентричной интерактивной формы государственной услуги «Принятие решения о государственной регистрации некоммерческих организаций» в продуктивный контур федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – ЕПГУ).

Данная интерактивная форма охватывает все направления деятельности некоммерческих организаций (политические партии, общественные объединения (движения), религиозные организации и пр.) и предусматривает все виды регистрационных действий (государственная регистрация при создании, в связи с реорганизацией, внесением изменений в учредительные документы и ликвидацией).

Данная возможность реализована при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя.

Использование ЕПГУ имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • возможность получить услуги посредством информационно-телекоммуникационной сети интернет из любого места в любое удобное для заявителя время;
  • осуществление взаимодействия через «личный кабинет» на портале;
  • отсутствие требования свидетельствования подлинности подписи заявителя в нотариальном порядке;
  • отсутствие необходимости оплаты государственной пошлины за государственную регистрацию;
  • отсутствие необходимости дополнительной подачи документов в какой-либо иной форме;
  • сокращенные сроки предоставления государственной услуги.

Управление Минюста России по Республике Коми приглашает воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) для предоставления документов на государственную регистрацию НКО.

Детальная информация по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций размещена на официальном сайте управления в сети интернет (http://to11.minjust.gov.ru/ru), там же можно получить формы заявлений, образцы их заполнения. Необходимые консультации можно получить по телефону: 8 (8212) 44-61-35, доб. 532.

Подготовила Наталья СМИРНОВА

Фото crimeabusiness.ru

1 Комментарий для "О создании и государственной регистрации некоммерческих организаций"

  1. хочу зарегистрироваться на форуме

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.