Убедительный финал «Строителя»

Клуб из Коми занял пятое место по итогам чемпионата высшей лиги

Сыктывкарский хоккейный клуб «Строитель» завершил выступление в чемпионате высшей лиги сезона-2023/24. Команда из Коми в первой части чемпионата была лидером в своей подгруппе, но в финальном турнире заняла пятое место. Решающие матчи состоялись в Иркутске на прошлой неделе.

Уже второй сезон подряд клуб из Коми уверенно доходит до финальной стадии чемпионата высшей лиги, но в число призеров попасть не может. Сделать это очень непросто, так как за первые места борются клубы, усиленные хоккеистами элитного уровня. В первом этапе чемпионата все команды были разбиты на три подгруппы. «Строитель» играл в первой подгруппе и в 28 матчах одержал 22 победы, лишь однажды сыграл вничью и потерпел пять поражений. Набрав 67 очков, сыктывкарцы на 9 баллов опередили ближайшего преследователя – «Зоркий» из Красногорска. Такое выступление вселяло оптимизм в болельщиков, однако на следующем – финальном – этапе у «Строителя» начались проблемы.

Лидеры трех подгрупп были сведены в группы «А» и «Б» – по шесть команд в каждой. Сыктывкарцы попали в группу «Б», где для выхода в финал нужно было занимать первое место. В первом же матче, который прошел 7 марта, «Строитель» уступил кемеровскому «Кузбассу-2» со счетом 4:6. Затем 9 марта было поражение от красноярского «Енисея-2» со счетом 1:6. Стоит заметить, что «Кузбасс-2» и «Енисей-2» являются по сути сборными дублеров основных клубов, выступающих в элитном дивизионе хоккея с мячом – суперлиге. В этих командах играют не только запасные игроки первых команд, но и могут быть привлечены основные хоккеисты. На этом примере можно приблизительно понять разрыв в уровне мастерства между лигами.

Помимо двух поражений, у «Строителя» было и три победы в группе «Б», но «Енисей-2» одержал пять побед в пяти играх. В финальном матче 13 марта красноярцы победили лидера группы «А» – арсеньевский «Восток» – со счетом 6:4 и стали чемпионами высшей лиги. «Строитель» также 13 марта провел стыковой матч с командой из группы «А» за пятое-шестое места. Обыграв архангельский «Водник-2» со счетом 7:3, клуб из Коми стал пятым. В этом сезоне сыктывкарская команда сделала существенный шаг вперед. Учитывая количество конкурирующих клубов и их уровень, пятое место – это отличный результат. Напомним, что в прошлом сезоне в группу «Б» сыктывкарцы также вышли в статусе лидеров своей подгруппы, но набрали в итоге лишь одно очко и стали последними.

Во время встречи болельщиков с руководителями клуба и игроками, состоявшейся в ноябре прошлого года, конкретики по поводу возвращения «Строителя» в элитный дивизион хоккея с мячом не было. Любителям хоккея пообещали, что команда рано или поздно вернется в суперлигу, однако временные рамки у такой формулировки весьма размыты. Остается только ждать следующего сезона и надеяться, что «Строитель» станет сильнее и выступит еще лучше. Впрочем, право на попадание в суперлигу имеют команды, занявшие по итогам чемпионата высшей лиги первое и второе места. Поэтому теоретически «Строитель» может оказаться в суперлиге уже со следующего сезона, учитывая, что из всех команд, попавших в призовые места по итогам минувшего сезона высшей лиги, лишь «Восток» не является клубом дубля. Более ясной ситуация станет на традиционной встрече руководства клуба с болельщиками, которая, как сообщили «Республике» в пресс-службе клуба, пройдет в апреле.

Ярослав СЕВРУК

Фото пресс-службы ХК «Строитель»

 

Оставьте первый комментарий для "Убедительный финал «Строителя»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.