Раз – ПАЗ, два – ЛиАЗ

В республике обновляется автобусный парк

Восемь пассажирских автобусов отправились 1 марта в Ухту. Глава Коми Владимир Уйба передал ключи от нового транспорта, приобретенного по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», мэру города Магомеду Османову.

Передача автобусов по сложившейся традиции проходила на стоянке за Республиканским стадионом в Сыктывкаре. Из этой точки в разные города и районы уже уехало немало нового пассажирского транспорта.

Машины, предназначенные для Ухты, двух типов. Четыре из них – автобусы среднего класса ПАЗ, они будут использоваться для междугородних перевозок. Остальные – ЛиАЗы, работающие на газомоторном топливе, в свете планов по развитию потребления ГМТ в Коми это весьма актуально. Кром е того, ЛиАЗы оборудованы местом для крепления инвалидной коляски и откидной механической аппарелью, чтобы на коляске можно было заехать в автобус. Как работают эти устройства, продемонстрировал министр экономического развития и промышленности Коми Евгений Пономаренко. Есть ряд других важных технических элементов, связанных с безопасностью пассажиров, например, автобус не может тронуться с места, пока у него не закрыты двери.

Транспорт приобретен на средства специального казначейского кредита, выданного Федеральным казначейством бюджету Республики Коми в размере 300 миллионов рублей. Финансовая помощь в обновлении общественного транспорта предоставляется регионам по поручению Президента России Владимира Путина.

– Мы целенаправленно проводим работу по переоснащению и оснащению наших муниципалитетов современными автобусами. И делаем это очень напористо, потому что мы нашли инструмент для этого – бюджетный кредит. Наши города, муниципалитеты ждут эти автобусы, потому что автопарк уже изношен. Жители республики пишут мне, пишут в ЦУР, что автобусы старые, поездки в них не доставляют удовольствия. Эти машины – совсем другое дело, современные, комфортабельные. Летом в них обеспечивается кондиционирование, зимой отопление. Всего 39 автобусов у нас закупается, до конца первого квартала поставим еще 14, – пояснил Владимир Уйба. – Сегодня передаем автобусы в Ухту, до этого передавали в Усть-Цильму, Ижму, Печору, Троицко-Печорск, Усинск.

Магомед Османов в свою очередь поблагодарил руководство региона от лица всех жителей Ухты, подтвердив, что есть проблемы и с техническим состоянием старых автобусов, и с их вместимостью.

Анна ПОТЕХИНА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Раз – ПАЗ, два – ЛиАЗ"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.