Аферисты обманывают детей и пенсионеров

За неделю – с 19 по 25 февраля – киберпреступники похитили у жителей Коми более 16 миллионов рублей. По информации пресс-службы МВД по РК, за этот период в дежурные части органов внутренних дел региона поступило 53 сообщения о фактах мошенничества.

Так, обманным путем киберпреступники похитили деньги с кредитной карты медработника из Корткеросского района. Потерпевшая пояснила полицейским, что доступ к ее средствам неизвестные получили, воспользовавшись наивностью ее дочери-подростка. Злоумышленники связались с ребенком и убедили, что они по ошибке перевели на карту ее мамы деньги, средства надо вернуть. Злоумышленники запросили конфиденциальные данные банковской карты матери, которые якобы нужны им для возврата денег. После того как девочка сообщила нужную информацию, со счета ее матери тут же списали 180 тысяч рублей.

В полицию Сыктывкара обратился мужчина 1979 года рождения, у которого похитили крупную сумму денег. Горожанину позвонил неизвестный, представившийся работником инвестиционной компании, и рассказал о возможности дополнительного заработка за счет вложения сбережений в покупку ценных бумаг. Создав личный аккаунт, мужчина начал пополнять электронный кошелек. Сначала использовал личные накопления. Но, когда сумма на счете стала стремительно увеличиваться, не удержался и оформил еще несколько кредитов на два миллиона рублей, а также занял у приятеля около 680 тысяч рублей. Все деньги перевел на счет, который он считал брокерским. В общей сложности сыктывкарец перечислил мошенникам более 3,1 миллиона рублей.

Сыктывкарская пенсионерка поверила лжепредставителю службы по финансовому мониторингу и, пытаясь предотвратить хищение личных накоплений с карты, перевела мошенникам более 1,6 миллиона рублей.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела. МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона не выполнять никаких действий по требованиям телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись. Если вам сообщают о незаконных операциях с вашими банковскими картами, незамедлительно прекращайте разговор и звоните на горячую линию банка. Также полиция настоятельно рекомендует не верить предложениям о быстром заработке на биржевых платформах.

Ирина СМИРНОВА

Фото dzeninfra.ru

Оставьте первый комментарий для "Аферисты обманывают детей и пенсионеров"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.