Порядок в пассажирских перевозках

В последнее время в столице Коми участились случаи нарушения интервалов движения автобусов, несоблюдения расписания и его отсутствия на остановочных комплексах.

Каждое обращение, поступившее в Муниципальный центр управления Сыктывкара, специалисты администрации города направляют перевозчику для проведения служебной проверки. Как сообщила пресс-служба городской администрации, по результатам проверок принимаются соответствующие меры.

Так, с начала января по выявленным нарушениям графиков движения автобусов по маршрутам №№ 3, 9, 26 и 44 администрация города направила перевозчикам претензии с требованием выплаты штрафа за факты неисполнения обязательств, предусмотренных муниципальным контрактом.

Администрация города намерена и в дальнейшем строго следить за исполнением условий контрактов и при наличии нарушений применять штрафные санкции к перевозчикам, чего раньше не было в силу особенностей условий перевозок по нерегулируемому тарифу. Напомним, что с 2024 года городом принято решение о переводе блока маршрутов на регулируемый тариф, что является продолжением работы по усилению контроля за качеством пассажирских перевозок на территории Сыктывкара.

Но для проработки вопроса и вынесения штрафа специалистам необходимы точные сведения для осуществления проверки. Поэтому мэрия просит горожан при направлении жалоб указывать номер маршрута, дату, время, направление движения автобуса, государственный номер и остановочный пункт, где пассажир ожидал автобус. Сигнализировать о нарушениях перевозчика можно и напрямую по телефонам диспетчерских служб перевозчиков.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото Ярослава СЕВРУКА

Оставьте первый комментарий для "Порядок в пассажирских перевозках"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.