Арктика среди книжных стеллажей

Традиционные Дни Арктики пройдут 25-27 февраля в Национальной библиотеке Коми. В этом году мероприятие состоится уже в десятый раз. Дни Арктики были впервые проведены в 2014 году по инициативе геолога, известного государственного деятеля Николая Герасимова. С тех пор арктические дни в Ленинке проводятся ежегодно.

В этом году главными темами станут туризм, бизнес, экология, полярные исследования, животный и растительный мир, фотография и творчество.

25 февраля на мероприятие ждут семьи с детьми, чтобы они могли отлично провести время за подвижными играми и творческими занятиями. Специально для маленьких гостей подготовлены мастер-классы, во время которых они смогут создать свои собственные произведения искусства на тему Севера.

Но главными событиями дня будут встречи с приглашенными экспертами.

Первый гость – доцент Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, директор визит-центра «Русская Арктика» Наталья Бызова познакомит нас с научно-образовательным проектом «Арктический плавучий университет» и расскажет о личном посещении Северного полюса на атомоходе «50 лет Победы» в 2018 году.

Гостья из Москвы биолог Аглая Цидулко расскажет, как спланировать свое первое путешествие в Арктику, и представит фотоработы, сделанные ею и ее отцом, зоологом Григорием Цидулко, во время арктических путешествий по разным уголкам России.

Также в программе воскресного дня: короткометражные фильмы об Арктике, музыкально-поэтическая программа воркутинских поэтов и книжная ярмарка, где все желающие смогут приобрести книги о Севере.

26 и 27 февраля в библиотеке подведут итоги флешмоба, посвященного писателю Олегу Куваеву, читатели узнают о полярном исследователе Федоре Матюшкине и советском летчике Михаиле Бабушкине. Помимо этого состоятся онлайн-конференция «Бизнес в Арктике», межрегиональная студенческая диспут-площадка и викторина по материалам Президентской библиотеки.

Завершат Дни Арктики вечер памяти сыктывкарского исследователя Арктики Владимира Королёва и уникальная выставка экспонатов из его личной коллекции, собранных исследователем во время морских и пеших арктических путешествий.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Арктика среди книжных стеллажей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.