«Эхо Афганской войны» прозвучало в Вуктыле

17 февраля в Вуктыле прошел финал III Республиканского конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества «Эхо Афганской войны». В этом году в фестивале приняли участие 332 конкурсанта из 16 городов и районов республики.

– За тридцать пять лет выросли уже дети и внуки советских парней, выполнявших солдатский долг и защищавших свободу и независимость мирных граждан соседнего государства. Но служившие там наши ребята до сих пор называют друг друга «афганцами». Мы не имеем права забывать эту войну, – отметила в своей приветственной речи глава муниципального округа «Вуктыл» Наталья Новикова.

Председатель Общественного совета при Министерстве образования и науки РК Галина Кравченко считает, что именно благодаря таким акциям и фестивалям молодое поколение будет помнить историю своей страны:

– Это прекрасно, что новые поколения ребят продолжают исполнять песни, рожденные в горах Афгана, о Родине и любви, посвященные мужественно сражавшимся солдатам.

Заместитель министра образования и науки Республики Коми Олег Холопов поблагодарил всех, кто внес свой вклад в подготовку фестиваля:

– Особая благодарность ветеранам, родным и близким наших солдат, всем, кто безмерно пострадал от этой войны, но готов делиться своими историями и помогать сохранить память о прошлом.

Доверенное лицо Владимира Путина, руководитель «Союза женщин республики» Галина Лапшина уверена, что фестиваль станет местом, где всегда будут помнить подвиг советских ребят, прошедших Афганскую войну:

– Мы помним каждого, чтим память погибших, уважаем тех, кто с нами. Тем более что ветераны Афганистана – это наша опора в вопросе воспитания молодежи, в развитии патриотизма в республике. Это одна из самых активных категорий наших граждан, которым небезразлично будущее региона и страны в целом.

По словам Галины Лапшиной, сохранение такой памяти – одна из важнейших задач современного общества.

– Часто можно услышать мнение, что незачем вспоминать события тех лет – Афганистана, Великой Отечественной, что надо жить сегодняшним днем. Да, жить надо сегодняшним и даже будущим днем, но забывать о прошлом ни в коем случае нельзя. Историческая память – то, что выделяет нашу страну среди многих других. Историческая память, верность традициям, родной культуре и курсу, по которому наша Россия движется. И я уверена, никто нас с этого курса не заставит уйти, – заключила Галина Лапшина.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото minobr.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "«Эхо Афганской войны» прозвучало в Вуктыле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.