В республике почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля в России День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этом году отметили 35-ю годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана.

Афганская война длилась более 9 лет, погибли около 15 тысяч советских солдат и офицеров. Митинги, посвященные годовщине вывода войск, прошли в городах и районах Коми.

В Сыктывкаре память воинов-интернационалистов почтили у памятника «Скорбящий воин» и мемориала «Вечная слава». В мемориальной церемонии участвовали члены республиканского правительства, руководство столичной администрации, представители министерств, ветераны и их родственники. Глава Коми Владимир Уйба возлагал цветы в память о погибших вместе с полномочным представителем Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александром Гуцаном. Из-за сильного мороза церемония была непродолжительной. Сначала участники митинга возложили цветы и почтили минутой молчания память погибших в локальных конфликтах у памятника «Скорбящий воин». Затем в память о героях был произведен троекратный оружейный залп. После возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам участники митинга отправились к Вечному огню.

Трагические страницы Афганской войны остаются в памяти россиян. Верные сыны Отечества с честью выполняли интернациональный долг. Они сберегли жизни тысяч мирных граждан, проявили мужество и героизм. Воины-интернационалисты проявляли лучшие качества и во многих других конфликтах.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В республике почтили память воинов-интернационалистов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.