Уважаемые жители Республики Коми!

Поздравляю вас со значимой для нашего региона датой – 30-летием Конституции Республики Коми.

Основной закон региона принимался в непростых условиях демократических реформ 1990-х годов, требующих формирования совершенно новой правовой основы для дальнейшего развития республики в составе Российской Федерации.

Коми стала одним из первых субъектов, принявших свою новую Конституцию после вступления в силу Конституции России. Она закрепила права и свободы человека, систему государственной власти, основы гражданского общества и единство многонационального народа республики. Конституция отрегулировала ключевые экономические и социальные вопросы, в ней нашли отражение традиционные ценности, уважение к наследию наших предков и исторической памяти. Разработчиками нового документа была проведена масштабная работа, обсуждалась каждая статья, буква, запятая.

И сегодня можно с уверенностью сказать, что Конституция республики выдержала проверку временем, доказала свою правоспособность и эффективность. На протяжении трех десятилетий конституционные идеи являются прочным фундаментом для поступательного движения Республики Коми. В Конституции заложен потенциал правовых преобразований, это «живой», развивающийся документ, отвечающий потребностям времени. Соблюдая принципы Конституции Республики Коми, каждый ее житель своей ежедневной плодотворной работой, знаниями, талантом вносит вклад в процветание республики и страны.

Дорогие друзья! В этот знаменательный день желаю вам успехов в созидательном труде, здоровья, счастья и добра! С праздником!

Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей УСАЧЁВ

Оставьте первый комментарий для "Уважаемые жители Республики Коми!"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.