Ученый, химик, путешественник…

Часто можно услышать, что в недрах Коми края хранятся все элементы таблицы Менделеева. К 190-летию самого известного русского химика в Национальной библиотеке Коми открылась выставка «Дмитрий Менделеев – гений без границ».

Менделеев был не только химиком, он – ученый-энциклопедист, физик, метролог, метеоролог, экономист, геолог, нефтяник, педагог. Написал 431 фундаментальную работу, из них только 40 посвящены химии, зато 106 – физической химии, 99 – физике, 22 – географии, 99 – технике и промышленности, 36 – экономике и общественным вопросам, 29 – сельскому хозяйству, воспитанию. А еще он любил мастерить чемоданы. Как вспоминала его жена, так он отдыхал от утомительного умственного напряжения. Чемоданы он не шил, а склеивал из кожи и картона и даже разработал для этого специальную клеевую смесь, формулу которой держал в секрете.

Главным достижением ученого стало открытие периодической таблицы химических веществ, в которой они были расставлены по девятнадцати горизонтальным рядам и по шести вертикальным столбцам. Один из самых устойчивых мифов о Дмитрии Менделееве гласит, что таблица ученому просто приснилась. Сам ученый эту историю опровергал: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел – и вдруг… готово». Удивительно, но ученые-современники периодическую систему элементов Менделеева поняли и оценили не сразу. Признание она получила, когда один за другим ученые стали открывать химические элементы, предсказанные раньше. Сегодня в любой школе на стене обязательно висит таблица с периодической системой Дмитрия Менделеева.

Дмитрий Менделеев занимался исследованием силикатов, газов и растворов. С изучением растворов связан другой миф – о «менделеевской водке». В 1865 году Дмитрий Иванович защитил докторскую диссертацию «Рассуждение о соединении спирта с водою». На самом деле в этой научной работе не было речи об оптимальных свойствах сорокаградусного напитка. В диссертации лишь указывалось на специфические свойства смеси из одной части спирта и трех частей воды.

Менделеев изобрел новый вид бездымного пороха, предложил один из способов перегонки нефти. Для наблюдения за солнечным затмением в одиночку поднялся на воздушном шаре на высоту более трех километров. Стал управляющим Главной палатой мер и весов и усовершенствовал российскую метрическую систему, изобретя точные весы.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Ученый, химик, путешественник…"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.