Книжные впечатления талантливых читателей

Вязаные и тактильные книги, вышитые плакаты, открытки-панорамы, книжные закладки из бисера, картины, сочинения и исследования – такое необычное многообразие можно увидеть на выставке работ, присланных на конкурс «Республику свою по книгам узнаю». Традиционный конкурс в Национальной библиотеке Коми в этом году проводится уже в восьмой раз.

– Впервые с самого начала существования конкурса у нас появилась возможность создать постоянную экспозицию из работ его участников, – рассказала «Республике» главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы библиотеки Светлана Худяева (на снимке). – Все экспонаты подготовлены после прочтения книг о Республике Коми. При подготовке выставки мы полностью просмотрели собранный архив конкурса и отобрали не только работы победителей и призеров. Мы решили показать еще творческие материалы, не ставшие по тем или иным критериям победителями, но вызывающие интерес к книге.

Например, участник конкурса 2019 года Илья Копанев из Усинска по книге «Коми легенды и предания» подготовил вышитую открытку из ткани «Пера и Зарань».

В центре экспозиции – мягкая игрушка «Оленеводы», работа победителя конкурса 2021 года Арины Кориковой из села Зеленец Сыктывдинского района. Ее вдохновила книга Егора Рочева «Маленький Митрук и большая тундра». Победитель второго конкурса 2018 года Анна Антонова из села Часово назвала свою иллюстрацию «Кыв бертöмнад кынöмыд оз пöт» («Разговорами сыт не будешь»). На ее рисунке белка из коми народной сказки «Белка проучила».

Среди экспонатов и несколько работ постоянного участника и победителя конкурса Екатерины Ярошенко из Сыктывкара. Это книжки-малышки по коми народным сказкам, произведениям коми поэтов о временах года.

– Периодически мы будем обновлять нашу выставку, так как за эти годы у нас накоплен достаточно большой архив талантливых и оригинальных конкурсных работ, – добавила Светлана Худяева. – Сейчас идет прием заявок и конкурсных материалов на конкурс 2024 года.

В конкурсе могут участвовать все желающие без возрастных ограничений. Принимаются индивидуальные, коллективные, семейные работы, созданные по впечатлениям о прочитанной книге. Они могут быть выполнены на основе художественной, научной, научно-популярной, справочной литературы о республике, фотоальбомов, путеводителей, атласов, а также сказок, легенд, преданий народа коми. В этом году введены две специальные номинации: «Куратов да ме» («Куратов и я»), посвященная 185-летию со дня рождения основоположника коми литературы, поэта, просветителя Ивана Куратова, и «Коми Есенин», посвященная 85-летию со дня рождения писателя, журналиста Виктора Кушманова.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Книжные впечатления талантливых читателей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.