«Первые» встретились с Президентом

В Москве на заседании Второго съезда «Движения Первых», в котором участвовали одиннадцать делегатов из Коми, активисты подвели итоги за 2023 год и приняли важные решения для развития организации.

Как сообщили в региональном отделении «Движения Первых», одно из важнейших решений съезда – увеличить возраст «Первых» до 25 лет.

Напомним, Второй всероссийский съезд «Движения Первых» проходил на территории Международной выставки-форума «Россия» с 30 января по 1 февраля. Его участники – 3000 представителей движения из 89 субъектов Российской Федерации, в том числе школьники, студенты, педагоги, родители, а также представители органов государственной власти, общественных организаций, бизнес-сообществ и другие.

Участниками закрытия съезда стали более тысячи детей, родителей и наставников со всей страны, а онлайн-трансляцию посмотрели более 1,5 миллиона человек. Значительный вклад участников «Движения Первых» отметил специальный гость съезда – Президент России Владимир Путин:

– Убежден, если вы будете так же уверенно чувствовать себя, целенаправленно идти к своей цели, осуществлять свою мечту – у нас получится еще больше. Вы сделали за последний год очень много: посадили два миллиона деревьев ко Дню народного единства, отправили три миллиона писем нашим бойцам СВО на передовую, собрали и передали около 400 тысяч книг на Донбасс и в Новороссию. Это все осязаемые вещи. Вы еще много-много сделаете в будущем. Ваши наставники и ваши родители всегда были и будут с вами, мне хочется сказать им слова благодарности, но будет лучше, если мы сделаем это прямо здесь, сейчас и вместе.

Глава государства вместе с «Первыми» поблагодарил родителей и наставников за поддержку и помощь в реализации детских инициатив. В завершение своего выступления Владимир Путин исполнил гимн России вместе с участниками съезда.

На заседаниях съезда участники не только говорили о будущем движения, но и подводили итоги работы в прошлом году. Так, в 2023 году были созданы 89 региональных отделений и региональных координационных советов движения при главах регионов. Также спикеры отметили, что в минувшем году значительно выросло число участников движения: в организацию вошли более 4,7 миллиона детей и взрослых, более 650 тысяч человек зарегистрировались в качестве наставников, а 49 детских и юношеских объединений стали коллективными участниками «Движения Первых».

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото регионального отделения «Движения Первых»

Оставьте первый комментарий для "«Первые» встретились с Президентом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.