Счет «по полной программе»

Госсовет региона получает жалобы на коммунальщиков

В комитете по бюджету, налогам и экономической политике Государственного Совета Коми состоялась прямая линия по вопросам ЖКХ.

Как сообщила пресс-служба республиканского парламента, провел мероприятие председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков. На вопросы жителей ответили депутаты Госсовета Коми, представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РК, Комитета Республики Коми по тарифам, Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля), Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов и ресурсоснабжающих организаций.

На прямую линию поступило шесть вопросов из Усть-Куломского, Сосногорского, Койгородского районов, Инты и Эжвинского района Сыктывкара. Обратившихся интересовали вопросы, связанные с работой управляющих компаний, тарифами на коммунальные услуги, капитальным ремонтом домов, организацией и оплатой вывоза бытовых отходов.

Несколько вопросов поступило от жителей Усть-Куломского района. Так, одна из жительниц обратила внимание на работу управляющей организации. Она отметила, что только в конце прошлого года появилась управляющая организация, которая не в полной мере выполняет свои обязанности, не производит часть работ, зато выставляет счета на оплату «по полной программе». Другой житель Усть-Куломского района поинтересовался, почему отсутствует офис организации в районе, куда можно прийти и обсудить имеющиеся вопросы.

Первый заместитель руководителя Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Галина Машукова отметила, что эта компания действительно начала свою работу в конце 2023 года. До этого дома длительное время оставались без управления. Сейчас решаются организационные вопросы, связанные с деятельностью управляющей организации. В том числе пересматривается объем работ, порядок оплаты за их осуществление. Галина Машукова также сообщила, что руководитель управляющей организации планирует 9 февраля открыть офис и обеспечить представителя в районе.

По ряду обращений в ходе прямой линии было принято решение в составе комиссии выехать на объекты для уточнения деталей и выработки дальнейших действий. Участие в таких выездах примут депутаты, представители органов исполнительной власти, муниципалитетов, управляющих организаций и сами жители. Подводя итоги прямой линии, Степан Чураков отметил, что поступившие обращения будут взяты на контроль.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "Счет «по полной программе»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.