Аквамэны триатлона

В столице Коми прошли беговые и плавательные старты

28 января в Сыктывкаре проходил открытый Кубок Федерации триатлона Коми по акватлону. Участие в соревнованиях приняли 94 спортсмена. Для обеспечения честной борьбы за медали было привлечено тринадцать судей. Яркие водно-беговые баталии посетил журналист «Республики».

Акватлон является одной из вспомогательных дисциплин для триатлетов. В Коми развивается как зимний триатлон, так и летний. Напомним, что в летнем варианте этого вида спорта атлеты соревнуются в беге, плавании и езде на велосипеде, в зимнем же плавание заменяет гонка на лыжах. Акватлон – это некий промежуточный вариант. Во-первых, новичкам проще попробовать в нем свои силы, во-вторых, для опытных спортсменов это хорошая возможность поддержать форму.

Соревнования по акватлону проходили в центральном городском бассейне, а также в легкоатлетическом манеже республиканского стадиона. Дистанции разнились в зависимости от возраста участников и уровня их подготовки. На стартах были как совсем юные любители спорта, так и имеющие за плечами немалый опыт выступлений на высоком уровне. Сыктывкарский пловец Сергей Лобанов, занявший первое место среди юношей 2007-2009 годов рождения, рассказал, что ему хотелось попробовать силы в беге. В его возрастной категории нужно было проплыть 500 метров вольным стилем и пробежать 2,5 километра. Он специализируется на вольном стиле плавания, поэтому не сомневался, что хорошо выступит в этой дисциплине, а вот посостязаться с конкурентами на беговом этапе спортсмену было интересно.

– Рад, что у нас в республике есть энтузиасты, которые организуют такие интересные соревнования. Как только услышал, что есть возможность поучаствовать, сразу зарегистрировался, – рассказал Сергей Лобанов.

Руководитель Федерации триатлона Коми Константин Рудаков отметил, что интерес растет ко всем дисциплинам и с каждым годом количество участников в акватлонных состязаниях только увеличивается. Например, в этом году впервые в соревнованиях участвовали воспитанники Детского дома имени Александра Католикова. В зависимости от возрастной категории каждый преодолел свою дистанцию в бассейне и манеже. Ребята и девчата, несмотря на дебют в этой дисциплине, достойно проявили себя.

Особенно порадовало большое количество детей среди участников. Пристальное внимание уделялось группе детей 2016-2018 годов рождения. Им разрешалось плыть с доской. При этом если ребенок не уверен в себе и боится большой ванны, то предлагалось отказаться от участия в плавательном сегменте и преодолеть только беговой этап. Родители с азартом болели за малышей, снимали их выступления на видео, чтобы сохранить первые шаги в спорте на долгую память. Отношение юных спортсменов к стартам было весьма серьезным. Некоторые ребята так сильно выкладывались на дистанциях, что после финиша не могли скрыть эмоций – ни радости от победы, ни горечи от того, что первым стать не удалось.

С результатами во всех возрастных группах можно ознакомиться в группе Федерации триатлона Коми в соцсети «ВКонтакте». Следующие соревнования по акватлону состоятся в мае. А уже 9-11 февраля на базе республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной пройдет Кубок России по триатлону, а также открытый чемпионат и первенство республики.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Аквамэны триатлона"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.