Гиревик из Заполярья

Сергей Роменский рассказал о победах в силовом виде спорта

Воркутинец Сергей Роменский с 2018 года занимается гиревым спортом. Он работает водителем, но находит время на подготовку к крупным соревнованиям. В прошлом году Сергей завоевал серебряную медаль в Кыргызстане на чемпионате Азии по гиревому спорту. Стал третьим в личном зачете на чемпионате мира в Узбекистане, а также вторым в командной эстафете в дисциплине «толчок». О гиревом движении в Воркуте, личной мотивации в этом виде спорта и целях в новом году он рассказал журналисту «Республики».

Спортом Сергей Роменский увлекается с детства. Сначала занимался хоккеем с 6 до 11 лет. Потом три года греко-римской борьбой. После этого был длительный перерыв в спортивной жизни. К 30 годам у него даже появились небольшие признаки лишнего веса. И вот как-то товарищ позвал позаниматься «железом» в спортзал, причем так получилось, что вместо обычного зала они попали именно в гиревой. Попробовав занятия с гирей, Сергей Роменский в итоге стал тренироваться на постоянной основе.

– За пару месяцев после начала занятий «улетело» килограммов тринадцать, – рассказал о чудо-диете под названием «гиревой спорт» Сергей Роменский.

График тренировок у Сергея «плавает» в зависимости от графика рабочего. Порой смены у него длятся по двенадцать часов. В неделю гиревик старается делать минимум по четыре тренировки. В зависимости опять же от графика он выбирает интенсивность занятий.

– В среднем занятия длятся от двух часов, со всеми растяжками и разминками это минимум. Если времени много и я никуда не тороплюсь, то могу тренироваться и три часа. Гиревую тренировку делаю за час, а потом еще выполняю комплекс вспомогательных упражнений и растяжку, – рассказал он.

Энтузиаст занимается исключительно гиревым спортом. Хотел бы добавить к тренировочным объемам плавание или бег, но не получается из-за высокой занятости на работе. Сейчас он тренируется под руководством Дмитрия Петровичева, который находится в Альметьевске. Работа проходит дистанционно. Наставник составляет для подопечного четкий план тренировок.

– У нас в городе есть проблема с кадрами, поэтому выбор специалистов небольшой. Многие занимаются дистанционно, – объяснил собеседник издания.

Несмотря на кадровую проблему, Воркута является передовым городом в плане развития гиревого спорта в Коми. Например, в спорткомплексе «Арктика» с детьми занимается мастер спорта международного класса Людмила Садовина. Она переехала в заполярный город из Белгородской области. Сергей Роменский отметил, что он далеко не лучший гиревик в Воркуте, назвав целый ряд сильных спортсменов. Одним из самых именитых является мастер спорта Евгений Шарипов. Он установил юношеский рекорд, подняв 24-килограммовую гирю в рывке 210 раз за десять минут, в годы активной карьеры был призером и победителем международных соревнований различного уровня, десятки раз побеждал на «Заполярных играх». Сейчас Евгений Шарипов выступает только на городском уровне, но любители и специалисты знают и помнят этого воркутинца. Сергей Роменский отметил, что ездит на международные турниры с 2019 года и на протяжении всех этих лет слышит там вопрос: «Как там Шарипов?» Справедливости ради нужно заметить, что гиревики хорошего уровня есть и в других городах и районах региона.

В Воркуте проходят все крупные соревнования республиканского уровня. Летом у гиревиков межсезонье, основные соревнования – весной и осенью. Чемпионаты республики много лет проводятся в Заполярье в марте. В ноябре гиревой турнир проходит в рамках «Заполярных игр», а в декабре там проводят турнир памяти тренера Дмитрия Тюрина.

– Еще в мае проходит турнир, посвященный Дню Победы. Он проводится то в Воркуте, то в поселке Щельяюр Ижемского района. Обычно я туда не езжу, потому что интереснее выезжать в мае на турнир в Санкт-Петербург. Вообще хороших гиревиков в Коми немало. Есть достойные соперники из Сыктывкара, из Ижемского и Удорского районов. Также сильные гиревики раньше приезжали из Ухты. Детей много. Это радует, что дети стали заниматься. На декабрьский турнир из Ямало-Ненецкого автономного округа приезжали к нам. Оттуда много талантливых воспитанников привозил тренер Виталий Крикунов, он тоже мастер спорта, – рассказал собеседник издания.

Рассуждая о здоровом образе жизни, Сергей отмечает, что сидеть на месте нельзя, нужно всегда чем-то заниматься, пусть даже в домашних условиях, но полчаса поупражняться, сделать что-то полезное. Однако насильно заставить встать на ЗОЖ-путь никого нельзя, уверен он:

– Агитировал знакомых заниматься, но если человек сам не захочет, то его хоть привязывай к батарее в спортзале. Должна быть у человека внутренняя мотивация, какая-то цель.

Для воркутинца главным мотивирующим фактором являются соревнования и результаты. Чем ближе важные соревнования, тем больше он прибавляет обороты на тренировках. Местное управление спорта помогает таким талантливым энтузиастам, компенсируя затраты на международные поездки. Помогает и предприятие, на котором работает наш собеседник. Впрочем, будет ли финансирование в этом году, точно он не знает:

– В мае в третий раз уже поеду в Санкт-Петербург на международные соревнования «Белые ночи». Подготовку начну в конце марта. Если будут средства, то в мае еще чемпионат Азии, а в августе чемпионат мира в Бишкеке. Все спортсмены смотрят у нас на финансовую поддержку, если она есть, то начинаем готовиться. Точно еду на «Белые ночи», потому что это не так дорого и могу поехать за свой счет.

В  прошлом году на международных турнирах он завоевывал серебряные и бронзовые награды. Для того чтобы стабильно брать первые места на всех турнирах, Сергею не хватает времени: занят на основном месте работы, поэтому тренировкам не удается уделять столько часов, сколько необходимо для получения лучших результатов.

У Сергея Роменского первый спортивный разряд по гиревому спорту. Он выступает в весовых категориях либо 68, либо 73 килограмма. Гиревой спорт не стоит путать с силовым экстримом, где люди поднимают, например, тяжелейшие камни. У гиревиков все строго в соответствии с правилами и стандартами. Есть необходимые упражнения, которые для победных результатов должны быть хорошо отточены технически. Над этим спортсмены трудятся, часами изнуряя себя в залах.

– Наши основные упражнения – это толчок гири от груди и рывок, а также толчок от груди по длинному циклу. Также есть подводящие к ним упражнения с гирями, – добавил атлет. – Гиревой спорт – это здоровье. Главное – с умом к занятиям подходить. Гири же дают силовую выносливость. Это в повседневной жизни очень помогает, какие-то вещи делаешь и просто не замечаешь, потому что физически подготовлен. Водитель постоянно в сидячем положении, а тренировки дают возможность разогнать кровь по организму. После тренировок чувствуешь себя хорошо, бывает, побаливают мышцы, но это приятная и привычная боль.

Возрастного предела для занятий этим видом спорта нет, отметил Сергей, ведь на соревнования приезжают люди даже сороковых годов рождения.

Ярослав СЕВРУК

Фото из личного архива Сергея Роменского

Оставьте первый комментарий для "Гиревик из Заполярья"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.