Через соцсети и лично

Депутаты Госсовета Коми рассказали о работе в округах

19 января состоялась встреча депутатов Госсовета Коми с парламентскими журналистами. Представители СМИ получили аккредитационные удостоверения и ответы на вопросы, касающиеся деятельности регионального парламента.

В частности, парламентарии ответили на вопрос журналиста «Республики» о поездках по своим округам: являются ли они сейчас показателем активности депутата, о работе с избирателями.

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв отметил, что депутат должен регулярно общаться с населением, выслушивать предложения жителей республики, ведь это основа для внесения изменений в законодательство.

– Работа в округе для депутата – вопрос номер один, – подчеркнул Сергей Усачёв. – Избиратели доверили нам право представлять их в законодательном органе. И мы должны с ними находиться в контакте постоянно.

По словам спикера парламента, живое общение с избирателями, безусловно, необходимо. Но о том, что происходит в глубинке, парламентарии сейчас чаще узнают даже не во время личных встреч с местным населением, а через сообщения в социальных сетях, газетах. И решать многие вопросы благодаря современным технологиям тоже можно «по удаленке», так даже быстрее. Поэтому и об активности депутата уже нельзя судить по тому, насколько много он колесит по республике, важно, насколько эффективно он решает вопросы, которые ставят перед ним избиратели. Да и само количество обращений к тому или иному парламентарию – тоже показатель.

– Можно приехать в округ и спросить: «Кто ваш депутат?» Если люди с ходу будут правильно отвечать на этот вопрос, значит, они депутата знают, значит, он – молодец, – полушутя предложил вариант оценки деятельности коллег по Госсовету Сергей Усачёв, высказав мнение, что в былые годы депутатов в целом знали меньше, он сам в молодости бы на такой вопрос ответить не смог.

Владимир Жариков, который в Госсовете представляет в первую очередь интересы эжвинцев, признался, что по республике он ездит мало, больше работает в своем округе, до которого добраться – дело получаса. Но и из нечастых поездок по другим муниципалитетам старается вынести что-то полезное для своего округа. Например, будучи в Ухте, особо обращал внимание, как может развиваться территория, на которой работают крупные промышленные предприятия. И Ухта, и Эжва – именно такие территории, но в плане вложений бизнеса в благоустройство, например, на «родине нефти» дела обстоят лучше, чем в лесопромышленном спутнике Сыктывкара.

– Не был в Ухте два года, приехал и был приятно удивлен, – поделился впечатлениями Владимир Жариков. – Ухта развивается очень динамично. И я тогда выступил с обращением к нашим предприятиям, что надо обратить внимание на Эжвинский район. В Сыктывкаре, например, было двенадцать скверов к прошлому лету, а в Эжве – ни одного. Коллеги меня поддержали. И в результате в прошлом году у нас начали строить сквер между ДКБ и 22-й школой. Первый в Эжвинском районе! Также СЛПК профинансировал проект парка, очень надеемся, что он будет реализован. После той поездки у меня появились дополнительные мощные аргументы для нашего бизнеса.

Сергей Усачёв отметил, что в истории регионального парламента это далеко не единственный случай, когда депутат, побывав в другом округе, использует полученные там опыт и знания на благо той территории, где его избрали.

По словам председателя Госсовета, на встречах с избирателями порой звучат курьезные вопросы, связанные с бытовыми, личными проблемами, например, которые могут поставить в тупик депутата с небольшим опытом работы. Но со временем парламентарии учатся отвечать на любой вопрос и, даже если его решение совершенно не в их компетенции, хотя бы поддерживать морально.

– Для депутатов, обладающих большим жизненным опытом, вопросов, которые бы их удивили, наверное, не существует, в том числе и «неудобных», – считает парламентарий Андрей Климушев. – Мы работаем со всеми вопросами, которые требуют серьезного подхода.

Владимир Жариков отметил, что нередко депутаты решают вопросы, которыми вообще-то по долгу службы должны заниматься совсем другие люди. Например, в прошлом году к нему обратилась пожилая горожанка, она рассказала, что к ней приходили мастера с проверкой газовой плиты, обнаружили какую-то неисправность, отключили плиту. В течение двух недель женщина безуспешно добивалась, чтобы к ней пришли специалисты, которые бы плиту починили, чтобы она дальше могла ею пользоваться. В отчаянии добралась до депутата.

– Я один раз позвонил, на следующий день пришли и все сделали. Ну как так? Разве можно так работать? – недоумевает парламентарий.

Периодически возникают ситуации, когда человек приходит с проблемой, которую не решить в рамках действующего законодательства из-за его несовершенства. Результатом работы по таким вопросам порой становятся изменения, вносимые в тот или иной региональный закон.

Анна ПОТЕХИНА

Фото пресс-службы Госсовета Коми

Оставьте первый комментарий для "Через соцсети и лично"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.