В филармонии стартовал джазовый абонемент

Джазовый абонемент концертного сезона открыла Коми республиканская академическая филармония. 12 января программу «Старый новый джаз» представил Эстрадно-джазовый ансамбль филармонии под управлением Ивана Исупова.

Коллектив вместе с лауреатом всероссийских вокальных конкурсов, финалисткой конкурса «Поющий Север» Ксенией Боярченко представил лучшие джазовые композиции Майлза Дэвиса, Сонни Роллинза, Глена Миллера, Рэя Чарльза и других. Также прозвучала композиция «Прялка», написанная недавно ушедшим из жизни сыктывкарским музыкантом Леонидом Нестеровым. В качестве приглашенных музыкантов выступили тромбонисты Павел Зозуля, Михаил Нестеров и Вячеслав Косушкин, трубач Павел Птица, саксофонисты Константин Козлов и Вячеслав Кудряшов, специальный гость вечера – Иван Сивков из Санкт-Петербурга.

16 февраля джазовый абонемент продолжит победитель телевизионного конкурса канала «Культура-Россия» «Квартеты 4х4», участник многих джазовых проектов Арт-ансамбль Тима Дорофеева из Архангельска. Он впервые приедет в Коми. Артисты выступят с программой «The Best» («Лучшее»), созданной к 30-летию коллектива. В нее включены все знаковые произведения ансамбля. Это русские импровизации, в основе которых северный фольклор, и авторские композиции руководителя Тима Дорофеева. Протяжная песня и деревенские наигрыши, величания и частушки, узорчатое многоголосие и импровизационная стихия стали основой самобытного стиля коллектива.

28 марта российский король рок-н-ролла, прославившийся благодаря непревзойденному мастерству исполнения буги-вуги, ритм-энд-блюза и рок-н-ролла, Денис Мажуков вместе с хором Государственного ансамбля «Асъя кыа», отмечающим 85-летие, представит программу «Хор! Джаз! Рок-н-ролл!». В нее войдут традиционные госпелы, лирические баллады, зажигательные твисты, рок-н-ролльные песни, кантри-музыка, джазовые и блюзовые стандарты и песни.

Закроет абонемент программа «Horn & Company» («Горн и компания») народного артиста России Даниила Крамера, который возвращается в Сыктывкар со своими джазовыми вечерами. Традиционно он представляет новые джазовые имена, и в этот раз концерт будет посвящен творчеству мультиинструменталиста и композитора, аранжировщика и импровизатора Аркадия Шилклопера, одного из лучших валторнистов мира и исполнителей на альпийском роге в жанре джазовой и импровизационной музыки. Напомним, что Аркадий Шилклопер выступал в Сыктывкаре пятнадцать лет назад.

В программе прозвучат не только его авторские сочинения, но и джазовые композиции с элементами фольклора разных народов, а также редко исполняемые джазовые стандарты и произведения Модеста Мусоргского и Вячеслава Горского в блюзовой интерпретации. В концерте примет участие Дарья Чернакова (контрабас).

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В филармонии стартовал джазовый абонемент"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.