Победный удар в Омске

21 декабря сыктывкарский женский баскетбольный клуб «Ника» сыграл в очередном матче отечественного чемпионата премьер-лиги. Гостевая встреча в Омске с местным клубом «Нефтяник-Титан» заставила болельщиков команды из Коми поволноваться, но в итоге завершилась убедительной победой представительниц одиннадцатого региона.

«Ника» играла с «Нефтяником» после неудачи в Кубке России. Сыктывкарки выбыли из кубковой борьбы, разгромно уступив екатеринбургской команде «УГМК». На плохом эмоциональном фоне «Ника» тяжело входила и в игру с не самым грозным по меркам премьер-лиги соперником. До этого 6 декабря на родной арене наши баскетболистки уступили «Самаре», которая также не входит в число грандов. Потери очков в матчах с середняками всегда вызывают тревогу в сердцах болельщиков. В первой четверти матча с «Нефтяником» клуб из Коми локально проиграл хозяйкам паркета со счетом 10:19. Однако после удручающего начала спортсменки из Сыктывкара сумели переломить ход игры и последовательно одерживали над соперницами верх в трех оставшихся четвертях, оформив в итоге убедительную победу с общим счетом 72:56.

Главный тренер «Ники» в интервью представителю клубной пресс-службы Александр Васин сказал, что на неудачное начало матча во многом повлияла разница в часовых поясах. До этого у «Ники» был сложный матч на Урале. Баскетболисткам трудно входить в игровой ритм после утомительных путешествий из города в город, сказал Александр Васин:

– Но игру наладили. Стали агрессивнее играть в защите и вынудили соперников делать потери мяча, поэтому появились быстрые атаки, свою игру у нас нашла Бриа Холмс. Она сделала несколько хороших попаданий, повела команду за собой, а другие баскетболистки инициативу подхватили. Игра была решена, когда мы повели в счете с разницей в 23 очка. Сейчас у нас все баскетболистки вернулись в строй, нет такого, что кто-то болен или травмирован, но форма некоторых игроков, которые болели или восстанавливались после травмы, еще не на пике.