Codex Rescriptus Дмитрия Булина

Персональная выставка известного российского фотографа Дмитрия Булина открылась в Сыктывкаре. На экспозиции «Codex Rescriptus» в Зефирном зале Центра культурных инициатив «Югöр» можно увидеть его снимки из двух фотопроектов. Выставку представляет Мультимедиа Арт Музей (Москва).

Codex Rescriptus – так называли рукопись, написанную на уже использованном ранее пергаменте. Этот принцип активно использовали в средневековом искусстве – по старым росписям и иконам в храмах или миниатюрам в церковных книгах писали новые. Слово «codex» одновременно означает и книгу, и свод устоявшихся правил и норм, в том числе культурных, поведенческих и религиозных.

В своих работах Дмитрий Булин, в частности, «пишет поверх» произведений Северного Возрождения. Серия «Мир вверх тормашками!» – это диалог с творчеством нидерландского художника Питера Брейгеля Старшего, известного также под прозвищем Мужицкий. Брейгель часто обращался к нидерландскому фольклору – пословицам и поговоркам, отражавшим пороки и глупость человека. В серии «Мир вверх тормашками» фотограф переосмысляет старинные фламандские пословицы и предлагает свою версию их современного прочтения. Он использует в своих постановках композиционные приемы Питера Брейгеля Старшего, а также точно подбирает модели. В этой серии большая часть одежды и аксессуаров взяты из винтажных коллекций современных модельеров. За серию «Мир вверх тормашками» в 2021 году Дмитрий Булин стал обладателем главного приза грантовой программы для поддержки молодых фотографов Still Art Foundation в области фэшн-фотографии.

Серия «Красота за 5 долларов» стилистически построена на обращении к кинематографу первой трети ХХ века. Это попытка разобраться в том, как извечное желание человека соответствовать эталонам красоты, отражается в современной цифровой эпохе. Началось все с того, что Дмитрий Булин стал получать в интернете рекламу дешевых китайских товаров, призванных легко и быстро преобразовать физические черты лица. Это и навело его на создание серии «Красота за 5 долларов». Дмитрий Булин купил прищепки для носа, приспособления для растяжки губ, подтяжки лица и другие «тренажеры». Модели Булина, использующие эти «тренажеры», стилизованы под звезд кинематографа начала прошлого века: Марлен Дитрих, Бастера Китона, Рудольфа Валентино, Грету Гарбо и других.

По образованию Дмитрий Булин – режиссер-постановщик, выпускник ВГИКа. Как сообщили на открытии выставки, фотограф в начале следующего года планирует приехать в Сыктывкар и провести творческие встречи и авторскую экскурсию.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Codex Rescriptus Дмитрия Булина"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.