«Снежная королева» пленила сыктывкарцев

В Коми состоялась всероссийская премьера сказочного балета

Три вечера подряд – 15, 16 и 17 декабря – в Сыктывкаре собирал полный зал балет «Снежная королева», поставленный на музыку современного финского композитора Туомаса Кантелинена. Всероссийская премьера состоялась на сцене Государственного академического театра оперы и балета Республики Коми.

«Снежная королева» – одна из самых известных сказок датского писателя Ханса Кристиана Андерсена. Впервые опубликованная в 1844 году, она переведена на множество языков, по ее мотивам снимают мультфильмы и фильмы, ставят спектакли, создают видеоигры. По сюжету отравленный осколками волшебного зеркала мальчик Кай попадает к могущественной повелительнице холода Снежной королеве. Мальчик пытался выложить из остроконечных льдин слово «вечность», ведь в этом случае он получил бы в подарок «весь свет и пару новых коньков». Его названая сестра Герда, пройдя множество испытаний, находит Кая и растапливает осколки любовью своего чистого сердца.

Балет «Снежная королева» – второй опыт сотрудничества театра с Туомасом Кантелиненом. Сыктывкарский зритель уже знаком с его балетом-фантазией «Русалочка» в постановке Андрея Меркурьева, премьера которого состоялась на сцене театра в сентябре 2022 года. «Русалочка» и сейчас продолжает собирать аншлаги и восторженные отзывы публики.

Туомас Кантелинен – автор оперы про финского бегуна на средние и длинные дистанции Пааво Нурми «Paavo Suuri. Suuri Juoksu. Suuri Uni» («Пааво Великий. Великая гонка. Великий сон»), балетов «Снежная королева» и «Русалочка», которые с успехом идут на сцене Финского национального оперного театра. А сейчас и в Сыктывкаре. Также он известен музыкой для концертных программ и кинофильмов. В частности, композитор написал музыку к российским фильмам «Территория», «Монгол» и «Дочь якудзы». Всего же в списке его работ порядка сотни фильмов.

Мировая премьера балета Туомаса Кантелинена «Снежная королева» состоялась в ноябре 2012 года на сцене Финской национальной оперы, а в нашей стране ее впервые поставили в Сыктывкаре.

«Я хотел написать мелодичную, красивую и легкодоступную музыку, главная функция которой – настроить слушателя на счастливое рождественское настроение», – сказал Кантелинен в одном из интервью.

Балет на сцене Государственного академического театра оперы и балета Коми поставил московский хореограф Александр Рюнтю. Ранее он ставил в нашем театре пятую редакцию легендарного балета «Яг-Морт».

«Снежная королева» – это спектакль-синтез, соединяющий хореографию, современную музыку и историю Андерсена. Получилась философская сказка о преданной дружбе, верности и большой любви, интересная детям и взрослым, со своей сюжетной линией, наполненной глубоким смыслом.

Дети, затаив дыхание, наблюдали за передвижениями по сцене трехметровых фигур ледяных помощников Снежной королевы. А когда те начали спускаться в зал, ребята замерли от восторга и страха.

Над спектаклем работали главный художник театра Юрий Самодуров и художник по свету Иван Васецкий, дирижером-постановщиком спектакля выступил Александр Дмитриев. В главных партиях в дни премьеры зрители увидели Татьяну Бикмухаметову, Даниса Файзуллина, Наталью Балыкину, Наталью Супрун, Анну Ткаченко.

Новый спектакль поставлен при поддержке федеральной программы «Малые города – 2023», помогающей уделить особое внимание городам России с уникальной культурой.

Кстати, в 1995 году на сцене республиканского театра оперы и балета уже ставился балет «Снежная королева». Автором музыки был сыктывкарский композитор Михаил Герцман.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Снежная королева» пленила сыктывкарцев"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.