«Окрыленные серебром» коми писатели

Надежда Митюшева

В Сыктывкаре чествовали победителей двух республиканских конкурсов: литературного – «Эзысь борд» («Серебряное крыло») и конкурса-фестиваля чтецов «Том «Войвыв кодзув». («Молодая «Северная звезда»). Конкурсы проводит старейший литературный журнал региона «Войвыв кодзув». Награждение прошло 13 декабря в Литературном музее Ивана Куратова (отдел Национального музея Коми).

По мнению судей, лучшими публикациями в республиканском конкурсе для коми писателей «Эзысь борд» в номинации «Проза» стали рассказы Елены Игнатовой «Аслам лов шыöн песта шоныдсö» («Своим дыханием согревая») и повести Ивана Ногиева «Водзöс» («Расплата») и «Жöникъяс» («Женихи»).

В номинации «Публицистика и литературная критика» отмечены статья Алексея Попова «Акпарслöн му вылын» («На земле Акпарса»), а также статьи Дианы Холоповой «Пыр лоö син водзын…» («Всегда будет перед глазами…») и «Нёбдінса Виттор да сылöн семьяыс» («Виктор Савин и его семья»).

В номинации «Поэзия» награду получили Елена (Алёна) Ельцова за подборки стихотворений «Важ керкалöн вöтъяс» («Сны старого дома») и «Морт олöм» («Жизнь человеческая») и Ксения Карманова за подборку стихотворений «Горйын из вылын из чуктö-доналö» («В каменке камни от жара лопаются»).

В номинации «Драматургия» отмечена драма Олега Уляшева «Панкар» («Паново городище»).

Награду получает Олег Уляшев.

Специального приза конкурса удостоена краевед Надежда Митюшева за статью «Коми сьыланкыв чужтысь-сöвмöдысь да чужан му дорйысь Осипов Öльöксан» («Рождающий и развивающий коми песни и защитник родины Осипов Александр»).

– Благодаря конкурсу «Эзысь борд», который проводится с 2006 года, в круг авторов журнала входят новые литераторы, с творчеством которых первыми знакомятся наши читатели, – рассказал «Республике» главный редактор журнала «Войвыв кодзув» Алексей Полугрудов.

Также в этот день наградили победителей разных номинаций республиканского конкурса-фестиваля чтецов «Том «Войвыв кодзув». Он проводится для привлечения внимания читателей к литературно-художественному журналу «Войвыв кодзув», развитию интереса молодежи к чтению и исполнительскому мастерству. В 2023 году конкурс прошел в пятый раз и был посвящен Году молодежи в Республике Коми и юбилейным датам коми писателей, поэтов и литературоведов. На суд жюри было представлено 66 выступлений от участников из Койгородского, Княжпогостского, Сосногорского, Сысольского, Прилузского, Корткеросского, Удорского, Усинского, Усть-Вымского, Усть-Куломского районов и Сыктывкара.

Как и в прошлые годы, самой популярной оказалась номинация «Стихотворение». На рассмотрение поступило 47 заявок. В номинацию «Проза» – 16 заявок, номинацию «Пьеса» – три заявки. Конкурсанты показали хороший уровень подготовки, творческий подход к воспроизведению произведений. Члены жюри оценивали выразительность выступления, оригинальность подачи материала, актерское мастерство выступающих и общее эмоциональное восприятие работы.

Победителей конкурса наградили в нескольких возрастных категориях. В номинации «Стихотворение» в категории от 16 до 20 лет первое место заняла Юлиана Канева, второе – Ксения Михайлова, третье – Элина Шлопова. В категории от 21 до 35 лет лучшей стала Ульяна Попова, второе место разделили Александра Игнатова и Денис Кетов, третье у Марины Деминой и Марии Кольм. Среди участников от 36 лет первое место у Бориса Жданова и Нины Евсеевой, второе завоевали Нина Жикина и Виктория Ромашкина, третье – Светлана Жданова, Раиса Липина и Галина Турубанова.

В номинации «Проза» в категории от 21 до 35 лет первым стал Дмитрий Жикин. В категории от 36 лет и старше первое место заняла Ольга Печеницына, второе – Ольга Мишарина и Татьяна Пудова, третье – Надежда Игнатова и Алексей Рассыхаев.

В номинации «Пьеса» первое место у Любови Новосёловой и Галины Смолиной за постановку (чтение) пьесы Василия Леканова «Кык дӧвеч да дӧва» («Два вдовца и вдова»).

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Окрыленные серебром» коми писатели"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.