Народному поэту от «Народного бюджета»

В удорском селе Буткан появился музей-квартира Альберта Ванеева. Открытие культурного объекта приурочили к юбилею народного поэта Республики Коми, литературоведа, переводчика, исследователя коми поэзии.

Как сообщают в администрации Удорского района, музей-квартиру разместили на втором этаже библиотеки, которую модернизировали в 2021 году по федеральному стандарту.

А сам музей народного поэта появился благодаря «Народному бюджету». На средства, полученные по этому проекту, выполнен ремонт помещений, на стенах размещены семейные фотографии, лестницу украшает миниатюрная лодка. Ведь поэт, как и его отец, родился в лодке.

На открытии музея был показан фильм «Альберт Ванеев. Солнечный поэт», созданный в рамках проекта Национального музея Республики Коми «Комиöн сьылысь колип» («Соловей, поющий по-коми») на грант главы региона в области культуры и искусства.

В мероприятии приняли участие родственники поэта и жители села, замминистра нацполитики Коми Станислав Бушков и первый заместитель руководителя администрации района Александр Бобров.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Ванеевские чтения», посвященная 90-летию со дня рождения Альберта Ванеева, прошла в селе Кослан.

Алла КЛИМЕНКОВА

Фото vk.com/pressudora

Оставьте первый комментарий для "Народному поэту от «Народного бюджета»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.