Книга, которая звучит

Уникальное многоформатное издание «Звуки родного края: коми народные музыкальные инструменты» подготовила и издала Специальная библиотека для слепых Республики Коми имени Луи Брайля. Презентация книги прошла в Сыктывкаре 15 декабря.

Как рассказала «Республике» автор проекта Лариса Игонина (на снимке), сборник позволит расширить круг интересов незрячих читателей и предоставит наиболее полную информацию о коми музыкальных традициях в доступном формате:

– Незрячие читатели получат полное представление о коми народных музыкальных инструментах: прочитают их историю, познакомятся с рельефными изображениями, услышат их звучание и будут вовлечены в активное действие – смогут самостоятельно поиграть на них.

Многоформатное издание представляет собой тактильный аудиовизуальный комплекс и содержит информацию укрупненным шрифтом, рельефно-точечным шрифтом и аудиозаписи. В издании используются рельефно-графические изображения, а также аудиометки с возможностью прослушивания записи цифровым маркером-диктофоном, благодаря чему можно услышать, как звучат инструменты.

Книгу дополняет сундучок с комплектом музыкальных инструментов, описываемых в тексте. Коллекцию инструментов для издания сделали студенты Коми республиканского колледжа культуры имени Вениамина Чисталёва. Они воспроизвели точную копию коллекции музыкальных инструментов мастера декоративно-прикладного искусства Владимира Павлова. Более полувека эта коллекция хранится в Музее истории и культуры Сыктывдинского района имени Эмилии Налимовой. Творчество Павлова многогранно: живопись, графика, изделия из дерева, бересты и меха. Но прославился он прежде всего изготовлением народных музыкальных инструментов. Многим своим творениям автор дал странные названия: гиль-голь, шур-шар, зиль-зёль, швач-швач. Некоторые из них переводятся на русский язык, а некоторые передают только фонетическое воплощение звучания инструмента.

Свои звуковые образы Владимир Павлов черпал в окружающей среде. Инструменты имитируют звуки природы – журчание родника, рык медведя, крик водоплавающей птицы, шелест листвы. Многие инструменты он создавал, вспоминая рассказы отца о животных и истории охотников. Например, «медведь – хитрое и опасное животное, к своей жертве подкрадывается тихо, поднимает лапы и начинает стучать и скрежетать когтями, издавая страшный звук». Так Павлов придумал инструмент мурзан («медвежий коготь»). Название этого инструмента предположительно происходит от коми слова «мурзыны», что означает рычание медведя. Инструмент изготовлен из деревянных пластин и представляет собой укрепленную на рукояти долбленую коробочку-резонатор с зубчатыми верхними краями.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Книга, которая звучит"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.