Открой рот и читай

Восьмой региональный отборочный тур чемпионата мира по чтению вслух на русском языке «Открой рот» прошел 25 ноября в Сыктывкаре. В Молодежной библиотеке Республики Коми за право называться лучшим чтецом города сражались восемнадцать любителей громкого чтения.

В трех раундах участники читали отрывки из современной русской прозы, стихотворения русских поэтов, а также отрывки из произведений зарубежных авторов. Набрав наибольшее количество баллов, в финал вышли три талантливых чтеца: Елена Галюшина, Дарья Филитова и Иван Кучеренко. Им достались для чтения стихотворения поэтов республики Андрея Попова, Надежды Мирошниченко и Альберта Ванеева.

Члены жюри единогласно присудили победу Ивану Кучеренко. Теперь он будет представлять столицу Коми на региональной полуфинальной конференции «Север», и, если ему улыбнется удача, он отправится на финал в Москву летом 2024 года.

– Я участвовал в конкурсе во второй раз, – рассказал «Республике» Иван. – В этом году читал отрывок из романа Антона Понизовского «Тебя все ждут», стихотворение Михаила Танича и отрывок из рассказа Роальда Даля. В финале же мне попалось стихотворение Надежды Мирошниченко.

Иван раскрыл секрет успеха в этом виде соревнований: читая тексты, он пытался сразу же в них «въехать», чтобы правильно передать атмосферу и суть данного отрывка.

– А еще у меня как-то получается не волноваться на сцене, что тоже играет важную роль, – добавил он.

Вел отборочный тур Семен Кулешов – чемпион Севера, финалист чемпионата мира «Открой рот» в Москве в мае 2023 года, ведущий эфира радио «Европа Плюс Коми». Жюри оценивало технику чтения и артистизм участников. В составе жюри была Мария Яценко – чемпион мира по чтению вслух на русском языке «Открой рот» (Москва, июнь 2022).

Артур АРТЕЕВ

Фото unkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Открой рот и читай"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.