Ориентиры жизни Юрия Спиридонова

К 85-летию со дня рождения первого главы Республики Коми в Национальной библиотеке открылась выставка-портрет «Юрий Спиридонов. Ориентиры жизни».

На экспозиции представлены семейные фотографии из книг и статей. Строки воспоминаний соратников о первом главе Коми подтверждают не только разнообразие интересов этого выдающегося человека, но и его талант организатора. Также здесь можно посмотреть книги Юрия Спиридонова, и издания, посвященные ему.

Значительный блок выставки посвящен научной деятельности Юрия Спиридонова, который был кандидатом технических наук и доктором экономических наук. Сфера его научных интересов охватывает геологические и химические науки, науки о земле, лесохозяйственные науки, науки по экономике региона: управлению, планированию, анализу, а также международным отношениям и внешней политике.

Юрий Спиридонов родился 1 ноября 1938 года в селе Полтавка Омской области. С 1975 года Спиридонов переходит на партийную работу. В 1990-1994 годы – председатель Президиума Верховного Совета Коми АССР. С 1994 по 2001 годы – Глава Республики Коми.

Результатом многолетней деятельности и практического опыта в государственном управлении стала его докторская диссертация «Управление социально-экономическим развитием региона».

Юрий Спиридонов также был рационализатором-изобретателем. Трудовую деятельность начал на прииске «Горный» Магаданской области. Был горным мастером, заместителем начальника участка, старшим горным мастером, председателем профкома прииска. В 1964 году Юрий Спиридонов и его жена Галина переехали в Коми АССР. Глава семьи начал работать на Ярегской нефтешахте № 2 мастером, затем инженером рудного отдела, главным инженером и начальником шахты. Он участвовал в создании и внедрении на Ярегском месторождении новой технологии теплового воздействия на пласт с целью повышения нефтеотдачи. Технологические и технические решения этой проблемы были защищены авторскими свидетельствами и запатентованы не только в Советском Союзе, но и в Канаде, США, Венесуэле, Японии и Португалии. На выставке экспонируются копии американского и канадского свидетельств изобретений.

Выставка будет работать до 10 ноября.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Ориентиры жизни Юрия Спиридонова"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.