Владимир Уйба: «Хочу, чтобы для вас Республика Коми стала лучшим местом на земле!»

Во время рабочей поездки в Усть-Цилемский район глава Коми Владимир Уйба провел «классную встречу» с детьми из поселка Новый Бор. Руководитель региона рассказал о ценностях, на которых строится политика государства. А дети расспросили Владимира Уйба о том, чем он увлекался в школьные годы, где работал раньше, каким видит будущее Республики Коми, а также поинтересовались, какие предметы нужно изучать, чтобы стать главой региона.

Приоритеты: дети и старшее поколение

В беседе со школьниками глава региона отметил, что в работе руководства республики много приоритетов, самый главный приоритет – это дети.

– Если страна не заботится о детях, то у нее нет будущего. Есть и другая сторона: если страна не заботится о пожилых, то это страна без прошлого. Наши пожилые люди – наши корни. Именно они сосредоточивают в себе мудрость и знания. На Руси испокон веков с уважением относились к пожилым, причем не только к своим дедушкам и бабушкам.

Наш президент Владимир Владимирович Путин 9 ноября 2022 года подписал Указ №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Очень важный указ. В России общечеловеческой ценностью является семья. Причем традиционная семья, где мама – это мама, папа – это папа, где ребенок живет счастливо и страна о нем заботится.

В последние годы – могу это точно сказать – много внимания уделяется детям. Очень много средств направляется на оснащение пространств, где дети живут, растут и учатся. Это касается и летнего отдыха, и учебного процесса. Я, как глава республики, и правительство республики делаем очень много для того, чтобы вы росли в радости, чувствовали себя ничем не обделенными, независимо от того, где вы живете – в городе или в селе.

В 2023 году мы сдали более десяти школ после капремонта, построили две новые школы – в селах Объячево и Усть-Ижма. Скоро будут достроены еще несколько школ. И это делается не потому, что у нас так много денег, и не потому, что нам не нужны другие объекты, а потому что это приоритет государственной политики. Это имеет особую значимость и для президента, и для меня как главы республики.

У меня есть четкое понимание: если в каком-то населенном пункте есть проблема со школой или детским садом, значит, их там надо строить. Даже если это экономически невыгодно. Но там есть дети, есть родители, которым это учреждение очень нужно. Например, мы строим детский сад в поселке Озёрный в Печорском районе. Поселок малюсенький. Два года назад я туда поехал, меня окружили мамы, пожаловались, что их детский сад в аварийном состоянии. Там всего двадцать деток, но мы для них строим детский сад. Забота о детях и пожилых – это лицо государства. Если о них не заботятся, это лицо злое. А у нашего государства сердце и лицо добрые.

Память о героях

Говорил глава республики и о специальной военной операции.

– Наши ребята, в том числе из Нового Бора, сражаются отважно. К сожалению, многие гибнут, но гибнут геройски, с честью. У нас только из Усть-Цилемского района уже есть два Героя России! Оба совершили героические поступки, награждены посмертно.

Капитан Владимир Николаевич Носов вывел из окружения свою роту без потерь, но получил сигнал, что вторая рота из его полка окружена и несет потери, ее уничтожают. Он без приказа поднял свою роту и контратакой с тыла отбросил противника, вывел вторую роту, но, к сожалению, когда выводил, погиб от вражеской пули.

Подполковник Иван Владимирович Поздеев командовал полком, но тем не менее в похожей ситуации, когда нужно было выводить роту из окружения, возглавил штурмовую группу, ударил по тылам противника, разбил их, но, когда выводил ребят, вражеский снайпер, понимая, что он – командир, убил его.

У нас есть еще два Героя России. Молодой парень, ефрейтор Александр Александрович Власенков уже в 17 лет стал чемпионом мира по рукопашному бою, а погиб в 24 года. Пошел на фронт добровольцем после армии. Совершил такой же подвиг, как Александр Матросов в Великую Отечественную войну. Его группа взяла опорный пункт врага, но из дзота закричали, что сдаются, вывесили белый флаг. Когда наши ребята подошли вплотную, враги из дзота открыли шквальный огонь. Александр шел впереди. Он закрыл дзот собой, а его бойцы успели перегруппироваться, забросать противника гранатами и овладели точкой. Но Александр Александрович погиб.

– Когда привожу на передовую очень важное для наших бойцов снаряжение, они в первую очередь не на это снаряжение смотрят, а берут детские письма. Всегда спрашивают: «Привезли письма?»

Четвертый наш Герой России – старший матрос Олег Александрович Шипицин. Родился в Ухте, потом родители увезли его на Алтай. Оттуда он уходил в армию и на СВО. Но поскольку он – уроженец нашей республики, мы взяли на себя почетную миссию – установить в Ухте памятник Герою. В боях за освобождение города Мариуполя Олег Александрович оказался в окружении украинских войск. Шансов выйти к своим, не попав в плен, у него не было, и тогда старший матрос, подпустив ближе врагов, взорвал себя гранатой.

Кроме того, у нас есть два Героя Республики Коми – майор Виталий Петрович Лифенко и младший сержант Анатолий Максимович Хлобыстов, которые тоже отважно сражались и отдали свои жизни за Родину. То есть в Республике Коми шесть героев, награжденных посмертно.

Я стараюсь каждый месяц выезжать к ребятам на передовую, встречаюсь с ними, передаю им оборудование, квадрокоптеры, генераторы, тепловизоры, автомобили, обмундирование и, конечно, передаю письма от детей из Республики Коми. Когда привожу на передовую очень важное для наших бойцов снаряжение, они в первую очередь не на это снаряжение смотрят, а берут детские письма. Всегда спрашивают: «Привезли письма?»

Откровенно обо всем

Глава республики откровенно ответил на вопросы школьников. Ученица 6 класса Арина спросила, работал ли руководитель региона на «обычных работах».

Владимир Уйба заверил, что работал:

– Главами сразу не становятся. В 1976 году я окончил десять классов, а в 1982 году – Свердловский государственный ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт и два года работал врачом. Затем меня пригласили главным врачом в закрытый город – закрытое административное территориальное образование, где находилась атомная станция. Я отработал там пятнадцать лет. Потом меня пригласили в Москву, в Федеральное медико-биологическое агентство. Сначала на должность заместителя руководителя, а потом я его возглавил. Проработал руководителем почти двадцать лет, и был переведен в Министерство здравоохранения России на должность заместителя министра. Но там поработал совсем немного – два месяца. Затем меня пригласил президент Владимир Владимирович Путин и сказал, что нужно ехать в Республику Коми, и в случае, если народ меня выберет, работать главой.

– В Инте мы в этом году запускаем уникальный завод по производству карбида и ферросплавов. До этого мы получали карбид и ферросплавы из Китая и Казахстана. А сейчас мы на треть сможем обеспечить наши предприятия собственным сырьем. Инта впервые за двадцать лет получила градообразующее предприятие!

Восьмиклассник Ефим поинтересовался, чем Владимир Уйба в детстве занимался в свободное время.

Глава республики отметил, что свободного времени у него в детстве не было:

– В принципе и у нынешних школьников так же. Нужно и уроки сделать, и в секции сходить. Я попробовал себя в очень многих видах спорта – это и борьба, и бокс, и легкая атлетика, и лыжи. Кроме этого, я с восьми лет активно занимался служебным собаководством, увлекся. Возможно, из-за того, что было много фильмов про пограничные заставы и служебно-розыскных собак.

Если сейчас на рынке или по объявлению можно купить щенка любой породы, то, когда я был ребенком, сделать это было невозможно. Можно было только заниматься в клубе служебного собаководства. Сначала тебе как будущему собаководу нужно многое изучить: как щенка воспитывать, кормить, лечить, дрессировать и так далее. Нас учили два года, мы сдавали экзамены, чтобы получить право на покупку щенка служебной породы. И, когда мне исполнилось десять лет, мне купили этого щенка, и я стал собаководом. А с четырнадцати лет стал инструктором-собаководом. Сдал специальные экзамены. Уже я учил ребят, и они мне сдавали экзамены. А в шестнадцать лет я уже судил ринги как судья служебного собаководства. Для шестнадцатилетнего мальчишки это был высокий уровень.

В детстве очень много времени уходило на спорт и на служебное собаководство. День складывался так: в 6 утра вскакивал, брал Джина, выгуливал до школы, потом прибегал в школу, из школы – домой, снова выгуливал, кормил собаку и бежал в секцию. После занятия в секции прибегал, брал собаку и снова выгуливал, тренировал. В выходные вообще по полдня этим занимался. Все время было расписано.

Шестиклассница Дарья задала вопрос о том, какие предметы надо изучать, чтобы стать главой Республики Коми, какое образование получить, что руководителю региона больше всего запомнилось из школьной жизни.

По словам Владимира Уйба, из школьной жизни больше всего запомнились яркие моменты, связанные с победами:

– А это школьные олимпиады или школьные соревнования – они тоже у нас были. Были игры по типу «КВН», «Умники и умницы». И когда ты побеждал сам или в команде, конечно, это запомнилось. И, безусловно, выпускной. Для любого школьника выпускной – это событие, которое остается в памяти на всю жизнь.

Когда ты учишься в школе, всегда хочется быстрее уйти в самостоятельную жизнь – в институт поступить, в колледж, техникум. Но когда ты вырастаешь и поступаешь, то понимаешь, что школа – такая классная пора! А когда заканчиваешь институт, потом кажется, что институт – самая классная пора.

Возвращаюсь к вопросу, как стать главой. Сегодня главой региона можно стать, получив профильное образование. У меня два высших образования. Я окончил медицинский институт, работал в здравоохранении, но, когда приехал в Москву, возглавил блок экономики. А для того, чтобы выполнять работу качественно, нужно профильное образование, поэтому я поступил очно-заочно в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Правительстве Российской Федерации. Сегодня знания по экономике и менеджменту мне очень помогают.

А вообще у нас в республике есть профильное учреждение – Коми республиканская академия государственной службы и управления. Кстати, далеко не в каждом субъекте имеется такой профильный вуз. Там готовят управленцев, которые смогут работать либо главой муниципалитета, либо республики, либо заместителями. Если вы видите свою дальнейшую судьбу в качестве управленца, видите себя главой района или главой республики, поступайте в нашу академию на факультет государственного и муниципального управления.

Врачевание и управление

Девятиклассница Ирина отметила, что глава республики, медик по образованию, умело руководит регионом, и попросила рассказать, есть ли сходство между врачеванием и управлением.

По мнению Владимира Уйба, общего между этими процессами много, но основное сходство в том, что и во врачевании, и в управлении имеешь дело с человеком.

– В течение дня очень много общаюсь с людьми. На мой мобильный номер мне звонит очень много людей по самым разным вопросам. Например, сегодня, пока мы ехали к вам в Новый Бор, мне позвонила девушка. Ее дядя попал в плен на СВО, и она просила помощи. Другая девушка написала, что у ее папы тяжелое заболевание, и нужно срочно попасть на обследование, а они пока это сделать не могут. Каждый день – не меньше десяти обращений, и каждый день помогаю. В этом смысле есть схожесть между врачом и управленцем.

– В свое время аэродром Воркуты был одним из резервных мест для приземления советского многоразового космического корабля «Буран». Это уникальный аэропорт. Воркута очень нужна! Это форпост России в Арктике.

На самом деле полученные знания – это навсегда. В наших вузах медицинские знания даются фундаментально. Я стал доктором наук, профессором, и это звание пожизненное. Буквально месяц назад, когда мы летали во Владивосток, выпал случай знания применить. Сел в самолет, заснул, вдруг слышу – стюардессы забегали, кричат: «Врача, скорее!» Я, естественно, встал. У женщины была сложная ситуация – коллапс. Это практически кома, остановка сердца и дыхания, а кома – это смерть. Если ты не окажешь помощь, человек погибнет. Такая ситуация.

Очень хорошо, что на борту была отличная аптечка. Чтобы спасти человека, все было под рукой. Когда женщина пришла в сознание, она спросила: «Вы доктор?» Я сказал: «Когда-то им был». Она так на меня удивленно посмотрела: «Что значит, когда-то были?» Я говорю, что когда-то был, а сейчас не занимаюсь врачебной деятельностью. Она спрашивает: «А кто вы сейчас?» Я отвечаю: «Сейчас я губернатор». Думал, она снова в коллапс впадет: «Губернатор? А как же вы тогда меня лечили?»

Девятиклассница Вероника напомнила, что в Усть-Цилемском районе по поручению главы республики сделан ремонт в школе, амбулатории, открыт центр для пенсионеров и инвалидов.

– Как вы планируете дальше развивать наш район, будут ли какие-то новые проекты? – спросила школьница.

Владимир Уйба подчеркнул, что как глава республики не может больше или меньше выделять какой-то район.

– Для меня важно развитие республики в целом. У нас двадцать муниципалитетов, а с 2022 года, вы знаете, добавился двадцать первый муниципалитет – шахтерский город Ровеньки. Когда я езжу по республике, то, конечно, в каждом муниципалитете руководитель рассказывает, что надо сделать.

Расскажу о нескольких муниципалитетах. И начну с Воркуты. Там есть очень важный градообразующий объект – водовод, который пролегает 40 километров по тундре. Причем диаметр трубы – метр. В советское время город был рассчитан на население в 250 тысяч человек, как сейчас Сыктывкар. К сожалению, он до таких масштабов не развился. А система водоснабжения уже сделана. Сейчас она износилась, пора менять. Владимир Владимирович Путин дал поручение выделить средства на реконструкцию водовода. Это одно из важных мероприятий.

Вторая задача – ремонт посадочной полосы в воркутинском аэропорту. В свое время аэродром Воркуты был одним из резервных мест для приземления советского многоразового космического корабля «Буран». Это уникальный аэропорт. Воркута очень нужна! Это форпост России в Арктике.

В каждом из муниципалитетов нужны дополнительные инвестиции. Очень важно, чтобы во все районы пришли инвесторы, а для них нужно создать условия, их нужно привлечь. Поэтому сегодня задача номер один для меня и для правительства – привлечение инвестиций в республику, создание градообразующих предприятий. Они очень важны не только для того, чтобы развивать экономику республики, но и чтобы создавать рабочие места, в том числе для молодежи.

Например, в Печору мы такого инвестора привлекли. Уже в 2024 году он будет строить дата-центр – огромное здание с серверами большой мощности, на которых будет храниться информация. Это будет высокотехнологичное здание, где будет работать примерно 100 очень продвинутых программистов. Стоит дата-центр 15 миллиардов рублей. Для сравнения: бюджет Усть-Цилемского района – 1,3 миллиарда. То есть на эти деньги можно год содержать 15 районов, и такие деньги вкладывает в республику частная компания.

– Уже в 2024 году в Печоре инвестор будет строить дата-центр – огромное здание с серверами большой мощности, на которых будет храниться информация. Это будет высокотехнологичное здание, где будет работать примерно 100 очень продвинутых программистов. Стоит дата-центр 15 миллиардов рублей. Для сравнения: бюджет Усть-Цилемского района – 1,3 миллиарда. То есть на эти деньги можно год содержать 15 районов, и такие деньги вкладывает в республику частная компания.

Для привлечения инвесторов нужно создать очень большое количество условий. Например, у нас четыре муниципалитета относятся к сухопутной Арктической зоне, Усть-Цилемский район в том числе. Кроме этого, еще Воркута, Усинск, Инта. В Арктической зоне существуют огромные преференции для новых производств. Например, инвестор пять лет не будет платить налог на прибыль и на имущество, а это огромные деньги, которые он сможет вкладывать в свой бизнес.

Например, в Инте мы в этом году запускаем уникальный завод по производству карбида и ферросплавов. До этого мы получали карбид и ферросплавы из Китая и Казахстана. А сейчас мы на треть сможем обеспечить наши предприятия собственным сырьем. Инта впервые за двадцать лет получила градообразующее предприятие!

Такие же производства нужны в других районах. Над этим работаем. Построить школу и больницу важно, мы и дальше это будем делать. Это создает для граждан более комфортные условия, но не дает инвестиций. А инвестиции и новые производства сразу повлекут экономическое развитие республики. Это очень важная работа. У нас в запасе более десяти инвестиционных проектов, которые уже проработаны. Наша задача – создать градообразующее предприятие в каждом муниципалитете, чтобы вы, заканчивая институты или колледжи, четко знали, что уезжать никуда не надо, есть условия на малой родине. Чтобы вы здесь пригодились, в республике, а не искали лучшей доли на другой стороне.

Белые ночи и малая родина

Девятиклассница Елизавета спросила главу региона, нравятся ли ему заполярные белые ночи и где его малая родина.

Владимир Уйба ответил, что ему очень нравятся заполярные летние ночи, но не нравятся заполярные холодные зимы.

– У меня есть четкое понимание: если в каком-то населенном пункте есть проблема со школой или детским садом, значит, их там надо строить. Даже если это экономически невыгодно. Но там есть дети, есть родители, которым это учреждение очень нужно.

– А малая родина у меня – город Шадринск в Курганской области. Туда меня мама увезла из Омска через неделю после моего рождения. Там зимой до -30, а летом до +40.

Шестиклассница Полина спросила Владимира Уйба, какой предмет был у него самым любимым в школе.

– Любимый предмет – это любимый педагог. Если педагог любит свой предмет, то вы точно его полюбите. У меня любимым предметом была биология. Если бы была оценка 10, то у меня было бы за этот предмет 10. Хочу вам пожелать, чтобы к 9 классу вы уже точно понимали свою будущую любимую профессию, чтобы понимали, кем хотите стать, к чему лежит душа и чем вы хотите заниматься. А получив эту специальность, остались в республике. А мы будем делать все, чтобы республика стала для вас лучшим краем, и вы создали здесь свои семьи, родили деток здесь, в республике, и чтобы для них республика тоже стала лучшим местом на земле! – сказал Владимир Уйба.

Подготовила Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото пресс-службы главы Коми

Оставьте первый комментарий для "Владимир Уйба: «Хочу, чтобы для вас Республика Коми стала лучшим местом на земле!»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.