Сысола готовит «побег»?

В республике в очередной раз заговорили о «сбегающей» Сысоле. В интернете появились сообщения с видео, снятым на курье Ласта на территории Сыктывкара. Горожане бьют тревогу: скоро река пробьет себе новую дорогу и уйдет в Сидорполойскую протоку.

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми заверили, что пока горожанам не стоит опасаться того, что Кировский парк будет с видом не на реку, а на болото.

– Мы выезжали на это место с начальником Коми ЦГМС Олегом Козелом, осмотрели его. И сделали вывод, что по сравнению с летним обследованием ситуация не изменилась, на настоящее время она оценивается как стабильная, и сейчас угроз, что Сысола поменяет свое русло, нет, – сообщила министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Киселевич.

При этом абсолютной уверенности в том, что ситуация не поменяется в будущем кардинально, нет. Гидрологи еще в начале 2000-х говорили о вероятности того, что река однажды убежит в Сидорполойскую протоку. Сысола – река с неустойчивым руслом, поэтому периодически ее воды пытаются пойти другим путем. И даже если как-то «заштопать» место, где река может уйти в протоку, она найдет другое, возможно, даже в районе Красного Затона.

– И там уже будут более существенные негативные последствия, – рассказала министр. – Чтобы принять какие-то технические решения, нужно провести глубокие исследования. Мы направили соответствующую информацию в Двинско-Печорское бассейновое управление. Сейчас стараемся привлечь федеральные деньги на проведение этого обследования, чтобы потом включиться в новый федеральный проект по оздоровлению водных объектов. В ноябре будет бассейновый совет, где обсудим эту тему. Сами исследования займут от одного до двух лет, а решение об их проведении, я надеюсь, будет принято к следующему году.

Напомним, в 2013-2016 годах на крутом склоне левого берега реки в районе Кировского парка были построены берегоукрепительные и противооползневые сооружения. Это тоже один из элементов профилактики «побега» Сысолы.

Екатерина Киселевич подчеркнула, что требуется серьезное изучение вопроса, потому что вмешательство человека в природные процессы может привести к негативным результатам. В любом случае нужно ждать вердикт специалистов, их технические предложения. К тому же надо ведь еще учитывать, как исторически менялось это место. По документам, картам, в екатерининские времена, когда Усть-Сысольск стал городом, на месте между ним и нынешним Заречьем была не река, а залив. Кстати, подобная ситуация сейчас и на Мезени в районе села Большая Пысса, там уже проводились исследования, изучались космоснимки на протяжении нескольких лет. Там тоже проблема с неустойчивостью русла реки. Но это общая особенность северных рек.

Кстати, бытует мнение, что «побег» Сысолы до сих пор предотвращала плотина, специально построенная для того, чтобы вода не ушла в Сидорполой. Но в минприроды объясняют, что официально плотины в этом месте и не было никогда. Это стихийная насыпь, сделанная много лет назад (кем именно – в министерстве не выяснили). Сначала там была затопленная баржа, потом насыпали камни, накидали старых покрышек, видимо, чтобы организовать переезд. Баржу, по словам министра, уже давно распилили на металлолом.

– Это не наше сооружение, мы его не обследовали и не регистрировали, нигде оно не числится, прав никаких на него не оформлено. Плотиной это место назвать нельзя, – пояснила «Республике» Екатерина Киселевич.

Анна ПОТЕХИНА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Сысола готовит «побег»?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.