По заветам Стефана Пермского

Важное событие в истории региона – 640-летие образования первой православной епархии на территории Коми-Зырянского края и присоединение Коми края к Московскому государству – отмечается в эти дни в республике. Коми язык стал пятым языком, на который было разрешено переводить священные писания. Христианизация Коми края – это возможность общения с другими народами. С этого момента началось экономическое, культурное развитие Коми.

Этой исторической вехе была посвящена прошедшая 5 октября научно-практическая конференция. Ее участники собрались в Стефановском зале звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора Сыктывкара. Они обсудили вопросы расширения миссионерской деятельности в Коми, сотрудничества органов исполнительной власти и епархии. В конференции приняли участие руководители министерств и ведомств, ученые, священнослужители, сотрудники учреждений культуры.

В работе научного форума участвовал глава региона Владимир Уйба. Он поздравил присутствовавших со знаменательной датой – 640-летием создания первой православной епархии в Коми крае и заверил, что в республике будет сохранена и расширена практика совместных проектов государства и церкви с привлечением творческой и научной интеллигенции.

– Начало христианизации Коми края неразрывно связано с именем святого Стефана Пермского, – сказал, открывая конференцию, Владимир Уйба. – Стефан, подобно Кириллу и Мефодию, создал древнюю письменность, перевел богослужебные книги. История христианства в Коми крае насчитывает около семи веков. За это время пройден большой и тяжелый путь: он вместил проповедь первых миссионеров, рассвет и упадок пермской епархии, старообрядческий раскол, строительство новых храмов, процветание церкви, гонения. Сегодня наша с вами прямая обязанность – совместно сохранять и укреплять исторические, духовные традиции, расширять духовно-нравственное воспитание населения, патриотическое воспитание подрастающего поколения. От здорового в духовном плане человека, его нравственного состояния напрямую зависят состояние и судьба всего нашего государства. Сейчас налажено конструктивное сотрудничество по сохранению традиционных ценностей.

Владимир Уйба поблагодарил всех священнослужителей, которые работают сегодня в приходах, в просветительских центрах, воскресных школах для детей и взрослых, за готовность оказать всемерную помощь каждому жителю республики. Он отметил значительный вклад в развитие епархии, который внес и продолжает вносить архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

По поручению патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим вручил Владимиру Уйба грамоту и поздравил с 65-летним юбилеем. Архиепископ поблагодарил за внимание, оказанное Русской православной церкви, и поддержку ее деятельности в различных направлениях. За заслуги перед церковью Владимира Уйба также наградили высшей наградой епархии – золотой медалью святителя Стефана Великопермского I степени.

Историю православия в Коми крае участникам конференции напомнил архиепископ Сыктывкарский и Коми Зырянский Питирим.

– Православная епархия на Коми земле стала первой среди нерусских народов России. Коми язык стал пятым языком, на который переводились священные писания. Разрешение на перевод получил святитель Стефан Пермский. После семи лет проповеди среди коми народа святой Стефан Пермский отправился в Москву, чтобы просить великого князя и митрополита, чтобы те назначали епископа новопросвещенному народу, – начал он. – Митрополит Пимен вместе с освященным Собором за апостольские труды рукоположил во епископа самого проповедника, а великий князь, удостоив его милостями, с богатыми дарами отправил в новую епархию. Так была создана восемнадцатая по счету в Русской Церкви Пермская епископия с центром во «владычном городе» Усть-Выми. По прибытии к своей пастве святитель, имея по сану благодать и право посвящать других для совершения таинств, поставил избраннейших из зырян во иереи и диаконы. Стефан учредил в своей митрополии несколько церквей с училищем при каждой и основал пять монастырей – два в Яренском уезде: Усть-Вымский и Архангельский и три в Усть-Сысольском – Вотчинский, Печорский и Ульяновский. От четырех первых и следов не осталось, а последний через несколько веков был выведен из ничтожества и запустения в благоустроенную обитель. Умер Стефан Пермский во время одной из своих частых поездок в Москве 26 апреля 1396 года и похоронен у церкви Спаса на Бору. К лику святых причислен в 1547 году.

Как рассказал архиепископ Сыктывкарский и Коми Зырянский Питирим, дело Стефана Пермского продолжил епископ Исаакий (1398-1416). При нем был основан Троицкий монастырь в селе Мыелдино, по реке Печоре, что было неприятно вогулам, жившим в соседстве. Весной 1416 года епископ Исаакий присутствовал при посвящении Новгородского епископа в Москве и после этого уже не возвращался в Усть-Вымь. Наиболее важный след в истории Пермской епархии оставили святители Герасим, Питирим и Иона. Причисление их к лику российских святых произошло в 1607 году, однако местное их почитание началось гораздо раньше. Столицей епархии Усть-Вымь была до 1564 года.

За два века христианской истории Коми края известно всего лишь немногим более десяти построенных храмов. Достаточно полную картину храмостроительства и приходов края дают лишь документы конца XVI – XVII века: в пределах земель, заселенных коми, было 28 приходов, 48 храмов и 8 часовен. С ростом населения число приходов и храмов медленно, но постоянно росло. В Коми крае было два поселения, выделявшихся обилием церквей: Усть-Вымь и Вотча. В XVIII веке в Коми крае появились каменные храмы. В 1780 году по указу императрицы Екатерины II Усть-Сысольск стал городом, центром одноименного уезда. Расцвет Усть-Сысольска связан во многом с купеческой семьей Сухановых. При ее финансовой поддержке и началось строительство каменных храмов.

«Золотым веком» храмостроительства стало девятнадцатое столетие. Если за вторую половину XVIII века было построено 33 храма, то за первую половину XIX века – 56 (в том числе 38 каменных), а до конца столетия еще 90 (27 каменных и 63 деревянных). Причиной тому – почти вдвое возросшее число приходов. Наконец, во второй половине XIX века в Коми крае вновь появились монастыри – мужской Троице-Стефано-Ульяновский и женский Крестовоздвиженский Кылтовский. И уже не Усть-Вымь и Вотча выделялись числом храмов, а единственный в крае город – Усть-Сысольск. После 1917 года храмостроительство было свернуто, и к маю 1941 года не осталось ни одной действующей церкви. Только после войны было разрешено открыть три храма. С конца 80-х годов XX столетия началось восстановление православных приходов.

С момента создания Сыктывкарской епархии в 1995 году уже построено и восстановлено более 250 храмов и 30 часовен. Приходы также открыты в молитвенных домах, общины существуют при лечебных и учебных заведениях республики. На территории Коми действуют семь монастырей.

Днем Собора Коми святых патриархом Московским и всея Руси учреждено 11 февраля. Этот день внесен в общецерковный православный календарь. Сейчас в список Собора Коми святых входит 44 имени – это четыре святителя Стефан, Герасим, Питирим и Иона, а также 40 новомучеников и исповедников Церкви Русской, в земле Коми-Зырянской просиявших.

– Православная церковь в Коми прошла разные этапы своей истории: и трагические, и созидательные. Сейчас мы находимся на этапе созидания, укрепления православия, исторических традиций. В республике насчитывается более 170 приходов, семь монастырей, есть образовательные учреждения церкви, ведется социальное служение, работа с молодежными, патриотическими организациями, – завершил свое выступление архиепископ Питирим.

Участников конференции также приветствовали председатель Государственного совета Коми Сергей Усачёв и министр национальной политики республики Роман Носков.

Доктор исторических наук – главный научный сотрудник ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН Михаил Мацук представил доклад, посвященный роли государства в развитии православной церкви в Коми крае.

– Произошла цивилизационная революция вместе с христианизацией – были коми охотниками и рыболовами, а стали европейским народом, из череды которых вышли ученые, поэты, художники, священники и другие видные деятели земли Коми, – отметил историк.

Помимо конференции, 5 октября было отслужено праздничное всенощное бдение в Стефановском соборе. А 6 октября прошли праздничная божественная литургия архиерейским чином и благодарственный молебен в Свято-Стефановском кафедральном соборе, а также праздничный концерт-спектакль «Рождение Пермской епархии» в концертном зале «Сыктывкар».

В Национальном архиве Республики Коми открылась документальная выставка, посвященная 640-летию образования первой православной епархии на Коми земле. Ряд документов и книг на выставке демонстрируется впервые. На экспозиции представлены основные виды архивных документов церковного делопроизводства ХIХ – начала ХХ века из фондов Национального архива. Это метрические книги, исповедные и клировые ведомости, летописи, старопечатные богослужебные книги, литература религиозного содержания. Один из разделов выставки посвящен роли православной церкви в организации просвещения населения Коми края. Благодаря представленным документам можно узнать о влиянии роли духовенства на нравственное воспитание местного населения, о решении вопросов необходимости распространения среди зырян русского языка, а также о проблемах существования церковно-приходских школ, их состояния и оборудования.

9 ноября 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», который является документом стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности России. Работа научно-практической конференции «Православная епархия на Коми земле, цивилизационный выбор коми-зырянского народа: история и современность» проведена в соответствии с главным приоритетом, выделенным в указе президента: «защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "По заветам Стефана Пермского"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.