Деньги за информацию

Жителей Коми призывают сообщать о пьяных водителях

С начала года жители республики 149 раз сообщили в полицию о пьяных водителях за рулем. В 52 случаях информация подтвердилась. С февраля этого года за достоверную информацию о ряде правонарушений, в том числе о пьяном за рулем, можно получить 3000 рублей (до вычета налога). За прошедшие месяцы за выплатой обратились двадцать человек – все они жители Сыктывкара. Пятерым из желавших получить деньги отказали, поскольку их информация о водителе в состоянии алкогольного опьянения в ходе проверки не подтвердилась. О том, как и что нужно сообщать в полицию, как получить деньги за информацию, шла речь в ходе прямой линии в Общественной приемной главы Коми.

Напомним, в феврале 2023 года было принято постановление правительства Коми «Об утверждении Положения о выплате денежного вознаграждения гражданам, участвующим в охране общественного порядка, за информирование органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов о правонарушениях и об угрозах общественному порядку».

Согласно этому документу граждане, ставшие свидетелями противоправных действий в области безопасности дорожного движения, могут передать всю имеющуюся информацию о правонарушителе в полицию и получить денежное вознаграждение. Три тысячи рублей заплатят за данные о водителе, не имеющем права управления либо лишенном его, о водителе, управляющем автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, о водителе, скрывшемся с места ДТП, участником которого он стал.

Введение такого способа борьбы с нарушениями дорожного движения вызвало споры. Противники выплаты вознаграждения утверждали, что неэтично получать деньги за выполнение гражданского долга. Сторонники заявляли, что, увы, гражданский долг, если речь идет о пьяных водителях, жители Коми выполняют не очень охотно, и денежное вознаграждение стимулирует их вносить активный вклад в охрану порядка. В общественной приемной главы РК обсуждались итоги семи месяцев действия постановления правительства Коми.

Как сообщил представитель УГИБДД МВД по РК, благодаря в том числе сообщениям сознательных граждан сотрудники дорожной полиции с начала года задержали 3757 водителей в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. По мнению стражей порядка, это значительно снизило число «пьяных» ДТП: если к сентябрю этого года зафиксировано 78 аварий с участием пьяных водителей, то за аналогичный период прошлого года таких аварий было 100. Значительно уменьшилось число погибших в таких ДТП – с 14 человек в 2022 году до 4 человек в 2023-м. Это очень значимое снижение, поскольку каждая жизнь бесценна. Меньше стало и травмированных в «пьяных» ДТП: 116 в 2023 году, 134 в 2022-м.

При этом значительный рост подобных аварий фиксируют в Ухте, Инте, Ижемском, Усть-Вымском районах. Например, в Ижемском районе число «пьяных» ДТП увеличилось аж на 300 процентов, в Инте – на 100 процентов. При этом ни один из жителей вышеупомянутых городов и районов не обратился за вознаграждением, положенным за информацию о правонарушениях. Участники прямой линии затруднились сказать, почему активность в этом вопросе проявляют только жители столицы Коми. Возможно, сыктывкарцы просто более информированы, а жители других городов и районов не знают о возможности не только внести свой вклад в охрану общественного порядка, но и пополнить таким образом свой кошелек.

В ходе прямой линии специалисты напомнили, что желающим сообщить, например, о пьяном водителе, звонить надо не в ГИБДД, а в дежурную часть территориального отдела полиции – по телефону 02. Можно звонить и на телефон Единой службы спасения 112, оператор соединит с дежурной частью полиции. В разговоре с сотрудником полиции необходимо предоставить как можно больше информации о возможном правонарушителе: например, номер машины, марку, цвет, по какой улице и в каком направлении двигается. Сообщение зафиксируют вместе с данными очевидца, ему присваивается номер.

Выплата денежного вознаграждения осуществляется при одновременном соблюдении следующих условий:

– сообщение гражданина поступило в территориальный орган МВД первым и послужило поводом для возбуждения дела об административном правонарушении;

– гражданин ранее не получал денежное вознаграждение за то же самое сообщение.

Если очевидец хочет получить выплату, ему нужно самостоятельно обратиться в ответственный ГКУ «Дорожный контроль» с соответствующим заявлением. Образец заявления размещен на сайте минстроя Коми.

Кроме заявления гражданину нужно предоставить копии паспорта, ИНН и данные расчетного счета для перевода средств. Сделать это можно лично в Сыктывкаре (ул. Гаражная, 5) или по обычной почте (электронные заявления и копии не принимаются).

Заявление надо подать в течение 60 дней с момента обращения. Рассматривать его будут в течение 30 дней, но, как заверили участники прямой линии, чаще всего вопрос решается значительно быстрее, буквально за неделю.

В выплате могут отказать, если: факт опьянения водителя не подтвердился, заявивший о нарушении не был первым сообщившим об этом факте, отсутствует номер регистрации обращения, обратившийся за выплатой – несовершеннолетний, прошел срок в 60 дней, были указаны реквизиты чужого расчетного счета, была предоставлена недостоверная информация.

Людмила ВЛАСОВА

Фото grodno24.com

Оставьте первый комментарий для "Деньги за информацию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.