Житель Усинска обвиняется в совершении теракта

Завершено расследование уголовного дела жителя Усинска, который, по данным следствия, поджег здание городского отделения УФСБ по Коми. Ранее судимый 30-летний мужчина обвиняется в совершении террористического акта.

Расследовали уголовное дело сотрудники следственного управления СК России по Коми при оперативном сопровождении коллег из регионального УФСБ и МВД по РК.

По информации СУ СК России по Коми, преступление было совершено в мае этого года. Мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, бросил в здание УФСБ в Усинске бутылку с зажигательной смесью, которая попала в оконную раму и загорелась. В результате произошло возгорание окна и стены здания. Благодаря проведенным оперативно-разыскным мероприятиям и следственным действиям злоумышленник был задержан по горячим следам в ближайшем селе. В отношении него по ходатайству следователя СК судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователем собрана доказательственная база, что позволило уголовное дело передать прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

А 21 сентября суд заключил под стражу жителя Вуктыла, задержанного по факту призывов к поджогам военных комиссариатов и оправдания терроризма.

Как сообщила пресс-служба Сыктывкарского городского суда, житель Вуктыла разместил в открытом доступе в интернете информационный материал (видеоролик и текстовые записи), призывающий к осуществлению террористической деятельности, а именно: к поджогам военных комиссариатов, а также оправдывающий терроризм, – он оправдывал действия злоумышленницы, которая осуществила попытку поджога здания военного комиссариата в Усинске.

Напомним, вечером 11 апреля этого года жительница Усинска подошла к зданию военкомата на Промышленной улице, подожгла коктейль Молотова и бросила его во входную дверь. Вторую бутылку она держала в руке. Огонь быстро потушили сотрудники военкомата. Сотрудник, охранявший военкомат, задержал несостоявшуюся поджигательницу. Женщина стала фигуранткой уголовного дела о покушении на совершение террористического акта.

При избрании меры пресечения для жителя Вуктыла, оправдывавшего преступные действия и призывавшего к ним, суд учел характеристики личности обвиняемого, а также обстоятельства совершения инкриминируемого ему преступления. Иная мера пресечения на первоначальной стадии расследования уголовного дела, по мнению суда, не сможет быть надежной гарантией правопослушного и надлежащего поведения обвиняемого.

Постановлением суда мужчина заключен под стражу на полтора месяца. Уголовное дело расследуется СО УФСБ России по Республике Коми.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото bnkomi.ru и usinsk.online

Оставьте первый комментарий для "Житель Усинска обвиняется в совершении теракта"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.