Миллионы – на развитие спорта

Укрепление и развитие материально-технической базы спортивных учреждений республики, а также финансовую и организационную поддержку спортивных федераций обсудили 22 сентября члены общественного совета при Государственном Совете Республики Коми. Как сообщила пресс-служба регионального парламента, мероприятие провела председатель общественного совета Людмила Афанасьева.

Министр физической культуры и спорта Коми Наталья Карина рассказала, что в республике работают 76 федераций, 56 из них имеют государственную аккредитацию. Профильное министерство оказывает федерациям финансовую и организационную поддержку, предоставляет спортивные сооружения, помогает в проведении мероприятий, выплачивает премии и стипендии талантливым спортсменам.

– В 2023 году на массовые мероприятия федерациям выделено 4,8 миллиона рублей, на спортивные мероприятия – 11 миллионов рублей, на участие спортсменов во всероссийских и международных соревнованиях – 43 миллиона рублей. Еще 30 миллионов рублей на покупку техники направлено федерации гонок на охотничьих лыжах, – отметила министр.

Кроме того, в 2023 году восемь спортивных федераций получили гранты главы Коми.

О законодательной поддержке спорта в Коми рассказал председатель постоянной комиссии Госсовета по делам ветеранов, вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андрей Климушев. По словам депутата, финансирование отрасли народные избранники ежегодно обсуждают во время рассмотрения бюджета и государственных программ.

– По просьбам спортивных федераций мы увеличили финансирование на календарный план мероприятий: в 2021 году – 30 миллионов рублей, в 2022 году – 55 миллионов рублей, в 2023 – 56,5 миллиона рублей. Еще один действенный механизм – депутатские наказы. В 2022 году реализовано 40 проектов спортивной направленности: обустройство площадок для занятий и приобретение инвентаря, – рассказал Андрей Климушев.

Как отметила заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева, все чаще представители спортивных федераций работают на площадках образовательных учреждений.

– Отрадно, что с каждым днем таких примеров все больше. Министерство делает все возможное, чтобы залы образовательных учреждений были доступны для спортсменов, чтобы туда приходили профессиональные тренеры, – подчеркнула Валентина Жиделева.

По словам и.о. министра образования и науки Коми Натальи Якимовой, уже налажено взаимодействие с федерациями вольной борьбы, самбо, футбола, регби и шахмат.

– Предоставляем федерациям инфраструктуру образовательных учреждений, но не только. Мы практикуем два формата. Принимаем тренера на работу как учителя и включаем дополнительный час физкультуры в учебный план под конкретный вид спорта. Либо создаем секции и спортивные клубы в рамках системы допобразования. Все это позволяет отобрать талантливых ребят, чтобы в будущем они стали профессиональными спортсменами, – сказала руководитель ведомства.

Также участники заседания обсудили вопросы информационного взаимодействия профильного министерства и спортивных федераций, освещения спортивных мероприятий в СМИ и использование для развития спорта ресурсов проекта «Народный бюджет».

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото Ярослава СЕВРУКА и Купавы ВОЛКОВОЙ

Оставьте первый комментарий для "Миллионы – на развитие спорта"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.