Коми театр – от крыльца до закулисья

Как известно, театр начинается с вешалки, но перед ней есть еще вход в театр и крыльцо. Вот на этом самом крыльце и открыли новый, 32-й творческий сезон артисты Национального музыкально-драматического театра Коми.

Вечером 8 сентября на крыльце ставшего уже родным для театра здания (по улице Бабушкина, 4) в формате оpen air прошел концерт «#КомиТеатрБыдӧнлы» («#КомиТеатрДляВсех»). Бесплатное представление в теплый осенний вечер собрало множество зрителей. Публика не только услышала песни в исполнении артистов, но и узнала о творческих планах театра на предстоящий сезон.

На следующий день зрители смогли увидеть первый спектакль сезона – «Настасья Филипповна» (12+), поставленный в 2021 году по одному из самых известных произведений Федора Достоевского – роману «Идиот». Спектакль, как и большинство постановок в репертуаре национального театра, идет на коми языке (с синхронным переводом на русский язык). Это первая работа национального театра по произведению Достоевского. Перевод сцен и диалогов романа для инсценировки осуществила Ольга Баженова.

В преддверии сезона руководители и артисты театра рассказали журналистам о своих планах на этот сезон. Как отметила директор театра Валентина Судакова, театр будет работать под девизом «Коми театр для всех» и должен стать центром культурного притяжения для жителей республики.

В этом сезоне свое 35-летие отметил фольклорно-этнографический ансамбль «Парма», входящий в состав театра. К юбилею театр покажет новый проект по коми народным песням – театрализованный концерт «Илля лун» («Ильин день», 12+). Эту программу готовили полтора года артисты театра Галина Подорова и Александр Ветошкин. В качестве хормейстера выступила Карина Игнатова. Как рассказал Александр Ветошкин, во время концерта прозвучат коми национальные инструменты сигудэк, чипсан, пэляны, а в программу вошли новые номера, прежде неопубликованные в сборниках и книгах. За помощью артисты обращались в Институт языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН. Всего в программу включено шестнадцать номеров.

Другая запланированная премьера – спектакль по известной пьесе Михаила Рощина «Валентин и Валентина» (16+). На коми язык ее перевела Анжелика Елфимова. Об этой постановке рассказал режиссер Семен Горчаков. Он отметил, что история любви осовременена, во время спектакля будет звучать живая музыка, а артисты будут петь. Прозвучат старинные романсы, композиции «Pink Floyd» и современные хиты. Художником по декорациям и костюмам выступила приглашенная москвичка Мария Рогожина.

Художественный руководитель театра Светлана Горчакова рассказала о том, что перед Новым годом планируется выпустить комедию по пьесе итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо «Филумена Мартурано». Нашим зрителям сюжет пьесы хорошо знаком по фильму Витторио Де Сика «Брак по-итальянски» с Софи Лорен и Марчелло Мастроянни в главных ролях. Пьесу на коми язык перевела Ольга Баженова, а ставить комедию будет Светлана Горчакова.

В 2024 году театр планирует поставить комедию Геннадия Юшкова «Макар Васька – сиктса зон» («Озорник») и вновь «замахнуться» на Шекспира. По пьесе английского классика планируется поставить спектакль «Ричард III». Это историческая пьеса, в которой описан приход к власти и последующее краткое правление короля Англии Ричарда III. Напомним, что летом 2022 года театр показал фантазийную трагикомедию Шекспира «Буря». Это была первая постановка Шекспира на коми языке, и она завершила тридцатый творческий сезон театра.

В рамках проекта «Большие гастроли» партнером Национального музыкально-драматического театра Коми стал Национальный драматический театр имени Басангова (Элиста). С 27 по 29 сентября артисты из Калмыкии представят сыктывкарцам три постановки, две из которых будут идти на калмыцком языке с синхронным переводом: музыкальную поэму «Я – Будда», драматическую фантазию «Араш», фольклорное действо «Калмыцкая свадьба» (12+).

Коми театр с 17 по 19 сентября покажет в столице Калмыкии три свои постановки. Это драма «Настасья Филипповна», лирическая комедия Олега Уляшева и Светланы Горчаковой «Эзысь шабдi» («Серебро льна») и документальная драма Николая Волохова «Жизнь с привилегиями «навечно». «Большие гастроли» организованы Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Помимо этого, в сентябре театр представляет абсурдистскую комедию-драму «ВемВежысьяс» («Мозгоправы», 16+), мелодраму «Дзор кутш» («Орел седой», 12+), комедию «Тэ да ме, да ми…» («Ты да я, да мы…», 12+) и сказки. 14 сентября зрителей ждет бенефис заслуженной артистки Республики Коми Альбины Кармановой – «Гажӧдча на ассьым пай!» («Веселиться буду век!»).

В новом сезоне в труппе театра пополнение – пять выпускников Щукинского театрального института: Никита Дербин, Кристина Поскребаева, Дарья Рябцева, Ирина Засухина и Анастасия Казакова. Они будут задействованы в постановках «Валентин и Валентина» и «Озорник». После пополнения в труппе 24 артиста.

В конце минувшего года для театра выкупили часть здания у Федерации профсоюзов по адресу Бабушкина, 4. Также благодаря выделенным из бюджета средствам в здании провели частичный ремонт. В октябре ремонт продолжится – будет приведена в порядок сцена. Срок ремонта – два месяца, и в этот период театр будет работать на других площадках и отправится в гастроли по северным городам региона. Зрители Инты, Усинска и Печоры увидят спектакли «Зарни сюра кöр» («Златорогий олень»), «Жизнь с привилегиями «навечно», «Дзор кутш» («Орел седой»), «Тэ да ме, да ми…» («Ты да я, да мы…»).

Еще одно нововведение, которое поможет глубже окунуться в атмосферу театра: перед большими спектаклями в фойе театра его ансамбль будет создавать настроение легкой музыкой в живом исполнении. Также театр планирует проводить в фойе костюмированные коми балы. Будет звучать живая музыка, а гостей балов будут учить танцам – классическим или коми народным (в зависимости от темы бала). Также в планах литературно-музыкальные гостиные, посвященные творчеству коми поэтов.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Коми театр – от крыльца до закулисья"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.