В Коми действуют три автоклуба

Мобильные комплексы появились в республике благодаря нацпроекту «Культура». Такая техника позволяет творческим коллективам Коми организовывать яркие события, концерты, фестивали, расширяя их географию и повышая доступность культурных благ для жителей республики.

Напомним, автоклубы – это мобильные комплексы на базе автобуса, которые могут перевозить артистов, реквизит и оборудование и трансформироваться в сцену. Такие автоклубы могут обеспечить проведение культурных и общественных мероприятий в самых удаленных поселениях на высоком профессиональном уровне.

Первый клуб, приобретенный в рамках нацпроекта «Культура», поступил в распоряжение Прилузского района. Благодаря поставке деятели культуры и коллективы района смогли реализовать творческие планы и провести яркие мероприятия, например, праздник народного творчества «Луза дорса гаж» или IV Межрайонный фестиваль «Вязовская гармошечка».

Недавно прибыли еще два автоклуба – в Вуктыл и Троицко-Печорский район. Так, в Троицко-Печорском районе автоклуб уже стал площадкой культурной программы акции «Мы первыми приходим на помощь!», организованной МЧС России по Республике Коми, а в Вуктыле автоклуб был презентован на праздновании Дня города.

По информации пресс-службы главы Коми, приобрести автоклубы помогла федеральная поддержка – на эти цели было выделено почти 15 миллионов рублей.

Ирина СМИРНОВА

Фото gov.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "В Коми действуют три автоклуба"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.