Львы, птицы и цветы

Увидеть лучшие образцы домовой росписи по дереву из Кировской области можно на выставке в Национальном музее Коми. 8 сентября здесь открылась выставка «И львы, и птицы, и цветы…», на которой представлены экспонаты из собрания Кировского областного краеведческого музея имени Алабина.

В Кировском областном краеведческом музее собрана одна из крупнейших и богатейших в России коллекций северорусской домовой росписи. Привезенная в Сыктывкар экспозиция представляет удивительные по своему художественному исполнению предметы конца XIX – начала XX века, демонстрирующие сюжеты с изображением львов, птиц, цветочных и геометрических орнаментов. Выставку дополнили старинные предметы с домовой росписью Коми края из фондов Национального музея Республики Коми

Народная домовая роспись формировалась под влиянием декоративной религиозной и светской живописи. В первую очередь она отражала представления о красоте, привносила красочность и выразительность в деревенские избы и выполняла защитно-охранительную функцию. Роспись не только украшала дом, но и демонстрировала определенные мировоззренческие представления крестьян-мастеров. Каждый образ несет определенный смысл, имеет свои особенности выполнения и цветового решения. Домовая роспись по историческим меркам появилась достаточно поздно – в 70-80-е годы XIX века, когда печи в крестьянских избах перестали топить «по-черному» и стены перестали пачкаться сажей. Все изображения найдены работниками краеведческого музея во время этнографических экспедиций в северо-западных районах Кировской области.

– Мы представили действительно лучшие образцы из нашей фондовой коллекции и постарались показать все разнообразие предметов и узоров, – рассказал на первой экскурсии в Сыктывкаре главный хранитель отдела фондов Кировского краеведческого музея Егор Пушков. – Посетители увидят расписные филенки, дверцы «шкапа», голбечные заборки и другие уникальные фрагменты.

Егор Пушков обратил внимание посетителей на изюминку коллекции – расписной сюжетный триптих. На первом рисунке изображен мужчина на коне и написано: «Едет разлихой старина», на втором показана дама, к которой он направляется, и надпись «Мадам Тюлюлю», а на третьем – лев с пояснением «Ехидной звирь». Кстати, мадам Тюлюлю – малоизвестный фольклорный персонаж – глупая женщина. Еще один интересный образец представленной росписи создан в эпоху коллективизации – мужчина ведет коня (видимо, в колхоз).

Выставка в Сыктывкаре продлится до 5 ноября.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Львы, птицы и цветы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.