Главный шаман Коми отметил юбилей на сцене

Заслуженный работник культуры РФ, народный артист Республики Коми и руководитель ансамбля народной музыки «Зарни ань» Михаил Бурдин отметил свое 75-летие творческим вечером на сцене. Концерт «Ас му» («Моя земля») 7 сентября с аншлагом прошел в Коми республиканской филармонии.

В программе вечера было четырнадцать концертных номеров, исполненных юбиляром вместе с творческими коллективами: ансамблем народной музыки «Зарни ань», фольклорно-этнографическим ансамблем «Парма» Национального музыкально-драматического театра Коми, образцовым детским ансамблем танца «Отрада». Зрители услышали песни и инструментальные композиции «Як да зонъяс», «Рытъя кад», «Ихнитла да ёхнитла», «Кык Марка» и многие другие.

Помимо поздравлений и теплых пожеланий Михаил Бурдин принял из рук заместителя министра культуры и архивного дела региона Вячеслава Попова медаль «За высокие достижения в культуре».

От имени республиканского парламента артиста поздравила председатель комитета по социальной политике Надежда Дорофеева. Вручая юбиляру приветственный адрес от имени председателя Госсовета Коми Сергея Усачёва, она напомнила, что артиста называют «заслуженным шаманом Коми» за его выступления с бубном и горловое пение.

– Вы – самородок Коми земли, – обратилась она к юбиляру. – Человек, обладающий большим талантом и большим трудолюбием. Вам удалось доказать, что народная музыка, народные инструменты достойны звучать в самых престижных концертных залах.

Концертные номера чередовались с рассказом о жизни и творчестве юбиляра. Зрителям напомнили, что в пять лет маленький Миша мастерски освоил гармошку, и вскоре без него не обходилась ни одна деревенская свадьба или вечеринка. Когда учился в восьмом классе, в Зулэб в фольклорную экспедицию приехал композитор, преподаватель республиканского музучилища Прометей Чисталев. Послушав игру талантливого гармониста-самоучки, он рекомендовал тому учиться музыке. После этой встречи паренек из Зулэба без спроса родителей «в кирзовых сапогах, на грузовике» отправился покорять столицу Коми. Окончив училище по классу баяна, Михаил Бурдин получил диплом и Ленинградской консерватории имени Римского-Корсакова, окончил аспирантуру при консерватории и прошел стажировку в Северном русском хоре. Затем вернулся в Сыктывкар, где устроился солистом-инструменталистом в филармонию.

Михаил Бурдин – основатель и руководитель оркестра народных инструментов при Государственном ансамбле песни и танца Коми АССР «Асъя кыа» (с 1974 года). В 1991 году стал художественным руководителем и директором Коми республиканского театра фольклора (с 1992 года – Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми). В 1995 году руководил творческой лабораторией при Государственном центре народного творчества РК «Шондiбан». С 1996 года – руководитель ансамбля народной музыки «Зарни ань». Также он создатель ансамбля «Парма».

В своем творчестве Михаил Бурдин органично сочетает современные и традиционные направления музыки, использует варган, бубен, сигудöк и другие музыкальные инструменты коми народа. Певец также мастерски владеет техникой горлового и гортанного пения. По словам музыканта, родная земля подпитывает его энергией и приносит вдохновение.

Бурдин – лауреат многих республиканских, межрегиональных и международных конкурсов народной песни. За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность получил почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Главный шаман Коми отметил юбилей на сцене"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.