От Спящей красавицы до Фауста

Что в новом сезоне покажет зрителям театр оперы и балета Коми

Восстановленный балет «Спящая красавица» на музыку Петра Чайковского откроет 66-й творческий сезон театра оперы и балета Коми. Зрители увидят балет 15 и 16 сентября. 7 сентября на пресс-конференции представители театра рассказали журналистам о том, что еще ждет зрителей.

Всего в этом сезоне театр представит пять премьер. Это балеты «Спящая красавица», «Крик», «Снежная королева», мюзикл «Секрет Полишинеля» и опера «Фауст».

Балет «Спящая красавица» считается одним из самых красивых и пышных балетов, созданных двумя гениями – Мариусом Петипа и Петром Чайковским. Великолепная музыка, превосходные танцы и праздничные декорации возвращают зрителя в волшебный мир детства. Спектакль не шел в театре с 2017 года, на открытии сезона зрители смогут вновь насладиться этой сказочной феерией. А в апреле 2024 года на фестивале «Сыктывкарса тулыс» театр представит новую постановку этого балета.

27 сентября в честь 65-летия театра будет показан большой праздничный гала-концерт. В нем примет участие практически вся труппа театра. С поздравительными музыкальными номерами из любимых зрителями спектаклей выйдут ведущие артисты и молодые исполнители. Программа концерта соединит прекрасные арии, номера и дуэты из опер и фрагменты балетных спектаклей. Завершится юбилейный концерт номером из «Евгения Онегина» – этой оперой театр открывался в 1958 году.

Российская премьера балета «Крик» пройдет 28 и 29 октября. Она приурочена к 100-летию русского мыслителя Александра Зиновьева. По его роману «Иди на Голгофу» балет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив поставит хореограф и главный балетмейстер театра Андрей Меркурьев. Постановку осуществит международный творческий коллектив.

Другая российская премьера – мюзикл «Секрет Полишинеля» – намечена на 17 и 18 ноября. Композитор – заслуженный деятель искусств РФ Лора Квинт, стихи советской и российской поэтессы, автора текстов песен Ларисы Рубальской, либретто – драматурга Евгения Гаглоева. Режиссер-постановщик – Алла Чепинога из Санкт-Петербурга, художник-постановщик – Эрих Вильсон, балетмейстер – Оксана Бащенко. Зрителей ждет яркая и необычная водевильная постановка, в которой примут участие солисты оперной труппы – молодые исполнители и мастера сцены. Это совершенно новый спектакль, написанный для театра талантливой российской творческой командой. Позднее этот спектакль смогут посмотреть и в других городах Коми.

– Большое удовольствие принимать участие в создании нового спектакля, – отметил дирижер театра Никон Родюков. – «Секрет Полишинеля» – это легкая постановка в одном действии. В ней задействованы всего восемь солистов, без хора и балета.

Перед Новым годом зрителей ждет третья российская премьера – балет «Снежная королева». Балет современного финского композитора Туомаса Кантелинена – второй опыт сотрудничества театра с этим композитором: ранее наши театралы с восторгом приняли его балет «Русалочка». В основе спектакля одноименная сказка Андерсена. Хореография и постановка московского хореографа Александра Рюнтю, известного в Сыктывкаре постановкой пятой по счету редакции балета Якова Перепелицы «Яг-Морт». Либретто Екатерины Ширяевой. «Снежная королева» – семейный спектакль. Удивительные костюмы и декорации, яркие, зрелищные и запоминающиеся танцы артистов, великолепная музыка – все это ждет зрителей в новом сказочном и красивом балете.

Премьерой Международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» станет опера Шарля Гуно «Фауст». Ее зрители увидят в апреле следующего года. Режиссер-постановщик – главный режиссер театра Илья Можайский, художник-постановщик – Нина Юнгвальд-Хилькевич. Опера «Фауст» принадлежит к числу совершеннейших шедевров мировой оперной классики, и это творение спустя более 150 лет продолжает волновать сердца зрителей по всему миру. Опера «Фауст» и сегодня актуальна и интересна современному зрителю. В театре эта опера уже два раза ставилась в прошлом веке, а в новой современной постановке будут задействованы три состава артистов.

Традиционно театр будет много гастролировать. Уже через месяц он примет участие в VIII Всероссийском фестивале музыкальных театров России «Видеть музыку» (Москва). 16 октября на сцене «Московского театра «Новая опера» имени Евгения Колобова» будет показана премьера 65 сезона – оперетта Штрауса «Месть Летучей мыши». Около 150 человек отправятся в Москву на эти гастроли. С 24 по 28 октября при поддержке гранта главы Коми в области театрального искусства и концертной деятельности пройдет гастрольный проект «Мелодия твоей души» по городам Республики Коми. В Ухте, Печоре, Усинске и Воркуте будет показана одна из ярких и успешных премьер 65 сезона – зрелищное музыкальное кроссовер-шоу, где в «живом» исполнении симфонического оркестра прозвучат шедевры мирового музыкального наследия в аранжировках московского музыканта и композитора Вячеслава Ахметзянова. В ноябре пройдут гастроли в Ухте с репертуарными и премьерными спектаклями театра. В феврале-марте следующего года состоится «Северный гастрольный тур» по городам и районам Республики Коми, в котором с концертными программами выступят солисты театра. Также на март запланированы обменные гастроли в Киров.

С 28 декабря по 8 января пройдет Новогодний лайт-фестиваль. В его афише концертная программа, оперетты, балеты «Щелкунчик» и «Снежная королева», премьера «Секрет Полишинеля».

В новом сезоне на должность главного дирижера театра назначен 35-летний Иван Виноградов, сменивший на этом посту Романа Денисова, с которым театр планирует сотрудничать в будущем в отдельных проектах. Выпускник Московской государственной консерватории имени Чайковского по специальности «Оперно-симфоническое дирижирование» Иван Виноградов ранее работал с коллективами Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского, Московским государственным институтом музыки имени Альфреда Шнитке, Московским областным музыкальным колледжем имени Сергея Прокофьева, ансамблем современной музыки «Свобода звука» и другими. В качестве театрального дирижера сотрудничал с ГИТИСом, Московским домом оперы, Московским государственным академическим детским музыкальным театром имени Наталии Сац, театром оперы и балета имени Чайковского Удмуртской Республики. Иван Виноградов уже знаком сыктывкарскому зрителю. В минувшем сезоне он как приглашенный дирижер выступил в комической опере Гаэтано Доницетти «Любовный напиток». Увидеть нового главного дирижера за пультом зрители смогут 22 сентября в балете «Тысяча и одна ночь» и 27 сентября в праздничном юбилейном концерте.

Всего же, как сообщил директор театра Дмитрий Степанов, в этом сезоне в труппе театра четырнадцать новичков. В основном пополнилась балетная труппа, есть новые артисты в хоре и оркестре. Также, по словам директора, летом в театре был проведен капитальный ремонт ряда помещений. В частности, отремонтирован пошивочный цех, некоторые гримерки артистов, оркестровая яма, балетный и хоровой классы.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "От Спящей красавицы до Фауста"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.