И кошки, и Мишка

Жители Сыктывдинского района знакомятся с творчеством Виктора Чижикова

В Сыктывдинской центральной детской библиотеке имени Сергея Михалкова работает выставка «Рисуй сердцем», посвященная творчеству выдающегося российского иллюстратора, народного художника РФ Виктора Чижикова, который известен как «отец» Олимпийского Мишки. Передвижную экспозицию сельской библиотеке предоставил Российский фонд культуры.

Виктор Чижиков – художник и иллюстратор, чьи яркие, веселые иллюстрации знакомы практически каждому. Из книг с его иллюстрациями можно составить «Золотую коллекцию» лучших произведений мировой детской литературы. Среди его любимых авторов – Ханс Кристиан Андерсен и Корней Чуковский, Виктор Драгунский и Дональд Биссет, Льюис Кэрролл и Юрий Коваль, Сергей Михалков и Эдуард Успенский. За свою долгую творческую жизнь Виктор Чижиков проиллюстрировал около двухсот детских книг. Миллионы маленьких читателей открывали для себя «Айболита», «Винни Пуха» и «Волшебника Изумрудного города», глядя на героев этих книг глазами художника Чижикова.

Виктор Чижиков работал в детских журналах «Мурзилка», «Веселые картинки», юмористическом издании «Крокодил» и во многих других периодических изданиях. Много лет был иллюстратором в журнале «Вокруг света». В 1960 году в издательстве «Малыш» вышла из печати первая книга с иллюстрациями Виктора Чижикова – «Тайна детской коляски», литературный дебют Виктора Драгунского. С того времени Чижиков занимался иллюстрацией детских книг, сотрудничал с издательствами «Малыш», «Детская литература», «Художественная литература» и другими.

Выставку иллюстраций в Выльгорте дополнили книгами из библиотечного фонда.

– На нашей книжной выставке «Веселое детство» представлены более тридцати книг с рисунками Виктора Чижикова из фонда детской библиотеки, журналы «Мурзилка» и «Веселые картинки», проиллюстрированные художником, – рассказала «Республике» заведующая детской библиотекой Елена Ваховская.

Отдельное место в творчестве Чижикова занимают коты. Из воспоминаний художника следует, что он всю жизнь рисовал котов с особым удовольствием. Рисуя, наблюдал за людьми и даже «переводил каждого героя из ранга человека в ранг кота». Из таких рисунков в соавторстве с писателем и другом Андреем Усачевым был создан альбом «333 кота», позже – «Полное собрание котов» и еще несколько изданий.

Самый знаменитый персонаж Виктора Чижикова – прославленный Олимпийский Мишка. Художник придумал его в 1977-м и отправил несколько своих эскизов на конкурс. Медведь был выбран в качестве талисмана Олимпиады голосованием телезрителей через программу «В мире животных». Но десятки тысяч эскизов, присланных на конкурс, не устраивали организаторов. «Изначально медведь был изображен без олимпийских символов: медалей, колец, других атрибутов, утвержденных Международным олимпийским комитетом, – рассказывал художник в одном из своих интервью. – Рисовать медведя с медалями на шее не хотелось – это было бы банально. Через некоторое время во сне я увидел пояс с олимпийскими кольцами, который и был изображен на Мишке. Таким он вошел в жизнь миллионов людей». Московский Миша, по мнению экспертов из разных стран мира, лучший и самый запоминающийся талисман в истории олимпийского движения.

Выставка будет работать до конца сентября.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

 

Оставьте первый комментарий для "И кошки, и Мишка"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.