Не просто забытая в книге бумажка

Более сотни разнообразных книжных закладок можно увидеть на новой выставке в Национальной библиотеке Коми. Экспозиция – а это только часть коллекции закладок, собранных в секторе редкой книги Ленинки, – разместилась в фойе первого этажа библиотеки.

На выставке представлены закладки, изданные Национальной библиотекой, посвященные ее проектам, выставкам, структурным подразделениям и, конечно, фондам. А также – попавшие в Коми из разных уголков мира: Вьетнама, Кореи, Чехии, Латвии и других стран. Среди таковых внимание привлекает изящная закладка, больше напоминающая вьетнамскую куколку в традиционной шляпе Нон. Египетские закладки похожи на папирусы с иероглифами.

Еще один блок – советские раритеты. Например, набор закладок «Птицы» 1972 года выпуска, несмотря на свою полувековую жизнь, неплохо сохранился. Есть заломы и потертости, но закладки целые, видно, что ими пользовались активно, но бережно.

Прототип закладок существовал еще у древнеегипетских писцов, которые приклеивали на свитки кусочки папируса. В XV-XVI веках получили распространение закладки в виде небольшого язычка из кожи (пергамента, ткани), прикрепленного к краю выбранных листов книги. В XVII веке переплетчики начали прикреплять одну или несколько лент к корешку книжного блока или нижней переплетной крышке для использования в качестве закладки. Первые массово производимые закладки появились в середине XIX века – они были из шелка. Только к концу XIX века получили широкое распространение бумажные закладки. В последней трети XX столетия большую часть закладок изготавливали из бумаги, это хороший материал для размещения рекламы, пропаганды, любой информации. Закладки стали самостоятельным носителем информации. На них печатались календари и адреса книжных магазинов, призывы, например, «Книгу Ленина – в каждую семью!». В 1930-е годы в СССР была популярна закладка «Прочитай эти книги», на которой юным читателям предлагался список из примерно двух десятков произведений русских писателей.

Да и сейчас существуют закладки с полезной информацией: единицы измерения, таблица умножения, формулы для школяров, виды городов, памятные даты, животные и птицы. В частности, на выставке можно увидеть набор из дюжины закладок «Азбука» 2021 года. А на закладках «Искусство Прикамья» представлены образцы пермского звериного стиля. На закладках «Геометрия» не только формулы, но и биографии Пифагора и Фалеса. Отдельные наборы закладок посвящены Пушкину, Достоевскому и другим русским классикам. Кстати, в 1828 году Пушкин посвятил закладке стихотворение «Цветок». В ту эпоху читающие дамы в качестве закладок отдавали предпочтение именно засушенным цветкам, а иногда – батистовым кружевным платочкам.

Собирательство закладок для книг – один из очень редких видов коллекционирования. Страсть к собиранию книжных закладок называется ляссефилией. Две самые большие библиотеки в нашей стране имеют представительные коллекции закладок: это Музей книги в бывшей Ленинке (ныне РГБ) и фонд некнижных материалов Музея книги, входящего в состав Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург). Единственный в мире специализированный музей книжных закладок открылся в 1991 году в немецком городе Дуйсбурге. В его собрании свыше 10000 единиц хранения из 50 стран мира, изготовленных с конца XIX века до наших дней.

Познакомиться с коллекцией закладок, разнообразием их форм, дизайна и материалов можно до середины августа.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Не просто забытая в книге бумажка"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.