Доплаты за сельский стаж

Число получателей повышенной пенсии за работу в сельском хозяйстве в этом году в Коми составило 2449 человек.

Как рассказали в Отделении Социального фонда России по региону, право на нее имеют неработающие пенсионеры, проживающие в сельской местности и имеющие стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет.

Также учитывается работа по определенным профессиям и должностям. Список из 500 специальностей, утвержденный правительством РФ, включает в себя механизаторов, мастеров машинного доения, слесарей по ремонту сельскохозяйственных машин и пр.

Важный момент – период работы в колхозе, совхозе, крестьянском хозяйстве или сельхозартели до 1 января 1992 года включается в стаж в сельском хозяйстве вне зависимости от наименования специальности или должности.

Сам размер «сельской» доплаты составляет 25 процентов от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. С ее учетом средний размер пенсии сегодня составляет 24,8 тысячи рублей.

Отдельных заявлений или сбора справок для назначения надбавки не требуется, она назначается в момент оформления страховой пенсии. С прошлого года надбавка сохраняется, даже если пенсионер, который ее получает, переехал в город.

Мария БАТАЛИНА

Фото Анны ПОТЕХИНОЙ

Оставьте первый комментарий для "Доплаты за сельский стаж"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.