Пакет законов перед каникулами

Перед августовским перерывом депутаты Госсовета провели заседание сессии, на котором рассмотрели более двадцати вопросов. Среди них законопроекты социальной направленности, изменения, касающиеся работы самих парламентариев, и поправки, приводящие региональные законы в соответствие с федеральными.

Спикер Госсовета Сергей Усачёв в беседе с журналистами отметил, что блок социальных законопроектов является особенно важным среди принятых на этом заседании. В частности, предоставление участникам СВО земельных участков – для жилищного строительства, под садоводство, для личного подсобного хозяйства.

– Участок будет выделяться по месту регистрации участника специальной военной операции. Если герой погибнет, то право на получение участка будут иметь его родители, супруга или дети, – пояснил Сергей Усачёв.

Также парламентарии одобрили проект увеличения компенсации по взносам на капитальный ремонт помещений в многоквартирных домах. Она увеличена в полтора раза для лиц старше 70 лет. При условии, что они проживают одни или же члены их семей тоже старше 70 лет или являются неработающими инвалидами первой и второй групп. Коснется это порядка 14 тысяч жителей Коми.

Депутаты поддержали введение мер поддержки для семей, где воспитываются дети, больные целиакией и фенилкетонурией, выделив средства на покупку продуктов для специальной диеты.

– Мы устанавливаем для них ежегодную компенсацию в размере 24 тысяч рублей. Таких детишек у нас немного, но мы понимаем, насколько трудно семье, когда ребенок чем-то болеет, – сообщил председатель Госсовета Коми.

Внесены изменения в документы, касающиеся деятельности самих депутатов. Так, парламентарии уточнили список мероприятий сводного перечня наказов избирателей, рекомендуемых к выполнению в 2023 году, и перераспределили средства.

Кроме того, упразднена постоянная комиссия Госсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Точнее, данная комиссия самоликвидировалась – такое решение приняло большинство ее членов на очередном заседании. Практика работы показала, что комиссия, занимавшаяся вопросами реформирования и модернизации ЖКХ, льготами в этой сфере, во многом дублировала деятельность парламентского комитета по бюджету, налогам и экономической политике.

А другая комиссия – по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта, наоборот, расширила сферу деятельности.

– Мы остро реагируем на запрос времени и пришли к мнению, что надо нашей комиссии по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта дать дополнительные полномочия. Мы поручаем этой комиссии заниматься отдельно вопросами участников специальной военной операции, ветеранов боевых действий. Безусловно, мы должны выделить в особую категорию вопросы их поддержки, поддержки их семей. Очень много вопросов связано с реабилитацией этих ребят, вернувшихся с полей сражений. Мы понимаем, насколько повреждена психика человека, который побывал в бою, мы проходили это уже и с афганцами, и с участниками чеченского конфликта. Сейчас мы должны сделать все, чтобы эта работа была планомерной, – пояснил Сергей Усачёв.

Так что теперь в Госсовете работает постоянная комиссия по делам ветеранов, вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта.

Новое назначение получил депутат Виктор Бетехтин, парламентарии одобрили его кандидатуру на пост заместителя председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Кроме того, на заседании ряд региональных законов привели в соответствие с федеральными, претерпевшими изменения. В частности, внесены поправки в законы «О выборах и референдумах в Республике Коми» и «О выборах главы Республики Коми». Подробнее об этих изменениях читайте в одном из ближайших номеров «Республики».

Еще одно изменение, связанное с обновлениями в федеральном законодательстве, – глава Коми и региональный парламент теперь имеют право вносить в Совет Федерации представления об отзыве сенаторов от республики. Представление можно внести не раньше чем через год после назначения сенатора, но не позднее чем за три месяца до истечения срока его полномочий. На данный момент сенатором от Госсовета Коми является Елена Шумилова, от правительства республики – Ольга Епифанова.

В следующий раз депутаты соберутся на заседание уже в сентябре.

Анна ПОТЕХИНА

Фото vk.com/pressgsrk

Оставьте первый комментарий для "Пакет законов перед каникулами"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.